Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2013 г.

Петер Фишер | Neue Zürcher Zeitung

"Лидерство" для Европы

"Выступления отечески-самодовольного Марио Монти, пока что главы итальянского правительства, динамичного и ослепительно-красноречивого британского премьера Дэвида Кэмерона, а также трезвомыслящей и лишенной какой-либо претенциозности Ангелы Меркель вернули в центр обсуждений Всемирного экономического форума (ВЭФ) будущее Европы. Одновременно эти речи продемонстрировали колоссальное разнообразие менталитетов и стилей, царящее в пределах ЕС", - пишет Петер Фишер в Neue Zürcher Zeitung.

Дэвид Кэмерон заявил, что нужно "смотреть вовне, а не вовнутрь" и что поднятые им темы затрагивают интересы не только Великобритании, но и всей Европы, а та должна измениться, имея в виду, прежде всего, конкурентоспособность, пишет обозреватель. Премьер Британии считает, что евроинтеграция должна снова стать двигателем роста, а не источником расходов для бизнеса. В странах ЕС должны сильнее поощряться мощность и успех. Ждать и смотреть, что будет, по его мнению, не решение, передает Фишер. Кэмерон выразил пожелание, чтобы Великобританию воспринимали не как "островного аутсайдера", а как важного члена ЕС.

По мнению Фишера, Монти и Меркель поддержали призыв Кэмерона нацелить реформы ЕС в первую очередь на конкурентоспособность. "Однако увеличение количества "пактов" и европейских инициатив, предложенное Меркель, как и обширная помощь со стороны Европейского центрального банка, ожидаемая Монти, вряд ли приведут к цели. Куда полезнее осознание, что нельзя строить будущее на общем приближении к сегодняшнему среднему уровню", - полагает немецкий обозреватель.

Претензия Кэмерона на лидерство также, по словам Фишера, вызывает некоторые вопросы. Так, идея Кэмерона поставить вопрос о членстве Великобритании в ЕС на референдум только через пять лет "малоубедительна": постоянно обдумывая целесообразность "членства в клубе", Великобритания ослабляет свою позицию, говорится в статье. К тому же неопределенность в столь важном вопросе вряд ли пойдет на пользу инвестиционному климату.

Кроме того, по словам Фишера, названные Кэмероном приоритеты председательства в "большой восьмерке" - "торговля, налоги и прозрачность" - также представляются сомнительными. По теме свободной торговли не сделано практически ничего, не считая "расплывчатой идеи начать работу над договором о свободной торговле между Европой и США", а идея о "легальном уходе от налогов", возможной "оптимизации налогообложения" и даже "налоговой конкуренции" "смотрится особенно странно при взгляде из Швейцарии", говорится в статье.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru