Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2016 г.

Уильям Кортни, Дональд Йенсен | Newsweek

Удача отворачивается от Путина

"В 2016 году обстоятельства будут подталкивать Россию к тому, чтобы привести свои амбиции в соответствие с возможностями, но это потребует реформ", - пишут Уильям Кортни и Дональд Йенсен, авторы публикации в Newsweek. Они предлагают ряд шагов, которые, с их точки зрения, следует предпринять России, но признают: шансов на то, что Россия последует их совету и проведет реформы, немного.

Нынешняя политика России, с точки зрения авторов, "ставит под угрозу ее амбиции в трех ключевых областях", а именно в том, что касается материального благосостояния, политической стабильности и внешнеполитического влияния.

Несмотря на то, что "внешне Россия выглядит стабильной", на фоне экономических трудностей можно заметить "намеки на недовольство" среди россиян, говорится в статье. По всей стране вырос уровень социального недовольства, "хотя это не особенно афишируется". "Беспокойство" возникло и "на уровне элиты".

Влияние России за рубежом также "пошло на убыль", продолжают авторы. С их точки зрения, "главное, на чем споткнулась Москва" - это Украина. Упоминается также подписание соглашений об ассоциации с ЕС Грузией, Молдавией и Украиной, нежелание Белоруссии устраивать на своей территории базу российских ВВС, сопротивление Казахстана переформатированию Евразийского экономического союза в политический блок и зону единой валюты. "Этнические русские в странах Балтии, которых насчитывается миллион, не проявляют заинтересованности в присоединении к России", - отмечают авторы. Не увенчались успехом, с их точки зрения, ни поворот России на восток, ни ее политика в Сирии.

"Во всех трех контекстах... Россия сдает позиции", - резюмируют Кортни и Йенсен. Страна сделала "несколько уступок реальности", отказавшись от регулирования курса "переоцененного рубля" и свернув активность на востоке Украины, однако есть и ряд других шагов, которые могли бы упрочить положение России. Речь идет об "уходе с Украины, приватизации неэффективных государственных предприятий, улучшении инвестиционного климата и развитии ЕврАзЭС в направлении снижения торговых барьеров и справедливого отношения ко всем его членам".

Авторы статьи комментируют прозвучавшее в интервью Путина Bild предложение нормализовать отношения между Россией и Западом на том условии, чтобы Запад "сначала признал, что избранный им в отношении России подход несправедлив, и отменил санкции".

"Так не пойдет, - возражают Кортни и Йенсен. - Запад не предаст свои ценности, но, возможно, согласится пойти навстречу законным интересам. К примеру, Запад, вероятно, оставит в силе санкции, связанные с агрессией на Украине, но, по всей видимости, готов их снять, если и когда Россия [оттуда] уйдет... Если Россия готова к сотрудничеству в Сирии, Западу следует позволить ей сыграть ключевую роль в мирном процессе. Если обе стороны приложат усилия, если с обеих сторон будет добросовестное, неподдельное намерение решить проблему, есть вероятность, что в следующие несколько месяцев... Минские соглашения будут выполнены".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru