Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Мэри Анастазиа О'Грейди | ABC

Заносчивая Венесуэла закупает самолеты МиГ

Когда на прошлой неделе бывший министр финансов Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил в Каракасе, что Венесуэла пытается купить у российского производителя 50 истребителей, венесуэльское правительство резко отвергло эти утверждения.

Хотя Сантос не представляет правительство Колумбии, а колумбийские власти постарались остаться в стороне от стычки, его слова создают риск дальнейшего ухудшения и без того напряженных отношений между двумя странами.

Враждебность между этими государствами, имеющими 2 тыс. километров общей границы, уже стала легендарной. Но ситуация еще усугубилась после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес дал понять, что верит в продвижение вооруженной борьбы Фиделя Кастро на южноамериканский континент и симпатизирует колумбийским боевикам. Сюжет с МиГами может испортить отношения еще больше.

Проблема для Колумбии заключается не просто в венесуэльском господстве в воздухе. Закупка может означать, что Богота вынуждена втянуться в гонку вооружений в момент, когда у страны есть непосредственная и дестабилизирующая угроза ? конфликт с местными боевиками. Кроме того, озабоченность Колумбии по поводу предполагаемых венесуэльских МиГов необходимо рассматривать в свете неиссякающего потока сообщений, что Венесуэла дает пристанище колумбийским боевикам.

Посол Венесуэлы в Колумбии Карлос Родольфо Сантьяго, продемонстрировав нехватку дипломатического искусства, немедленно ответил на предположения Сантоса, назвав его "циничным и безответственным лжецом". Сообщается, что он также отрицал существование письма, на которое бывший колумбийский чиновник ссылался в подтверждение своих слов. "Единственным фактом, имевшим место, было то, что во время визита русских в Каракас им был задан вопрос, сколько это может стоить, ? заявил он. ? Но это не означает, что было тендерное предложение или что-либо подобное". Венесуэльский министр иностранных дел Рой Чадертон обвинил Сантоса в связях с заговорщиками, пытавшимися совершить государственный переворот.

В том, что касается письма, Сантос, похоже, может чувствовать себя уверенно. Колумбийский аналитик в области безопасности Альфредо Рангел Суарес говорит, что видел текст, и колонку, опубликованную на прошлой неделе в газете El Tiempo, посвятил его содержанию. Это был совсем не досужий вопрос, что бы ни говорил Сантьяго.

"Просьба Венесуэлы к российскому заводу очень конкретна: 50 боевых самолетов с многофункциональным радаром "Жук-М" с жидкокристаллическим дисплеем 6 х 8 дюймов, навигационными и оружейными контрольными системами, позволяющими использовать шесть типов ракет "воздух?воздух", три класса управляемых ракет "воздух?земля", а также бомбы и орудия 30 калибра, ? пишет Рангел Суарес. ? Кроме того, просят, чтобы 10 самолетов были поставлены в течение 18 месяцев после подписания контракта, в который было бы включено создание в Венесуэле центра технического обслуживания МиГов по специальному проекту".

Письмо было направлено генеральному директору предприятия "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" Николаю Никитину и подписано командующим ВВС Венесуэлы Регуло Ансельми, утверждает El Tiempo.

Чавес уволил Ансельми вскоре после 11 апреля 2002 года, а это означает, что письму уже больше года. При этом посол Венесуэлы в США утверждает, что единственный рассматриваемый контракт включает в себя поставку четырех разведывательных вертолетов. Поэтому неясно, жива ли идея покупки МиГов.

Сведения из венесуэльских источников противоречивы: одни считают, что бюджет не может позволить себе такую роскошь, но, по утверждениям как минимум одного из них, имеются признаки того, что российская сделка существует. По словам Рангела Суареса, он нашел подтверждения того, что заказ Венесуэлы российскому заводу "был сделан официально министром иностранных дел Чадертоном два месяца назад в ходе его визита в Москву. Контракт будет подписан в будущем году, и первоначально будут поставлены две эскадрильи, по восемь самолетов в каждой. Позже будут поставлены остальные заказанные самолеты".

Вопрос в том, зачем Венесуэле такое количество новейших самолетов. Едва ли Чавес, при всей своей самоуверенности, может считать, что способен сразиться с ВВС США.

Более правдоподобной выглядит версия об отвлекающем и унижающем соседа эффекте, который произведет покупка МиГов на Колумбию, втянутую в непростой внутренний конфликт.

В течение некоторого времени Колумбию беспокоили свидетельства того, что Венесуэла вошла в заговор с боевиками по свержению правительства. В своих интервью, переданных колумбийским телеканалом Caracol News на прошлой неделе и подробно изложенных в венесуэльской газете El Universal, двое перебежчиков из колумбийских революционных вооруженных сил (FARC) заявили, что FARC получает оружие и тыловую поддержку от венесуэльских военных, которые также обучают боевиков. Оба говорили, что венесуэльцы в военной форме свободно приезжают в лагеря боевиков в приграничной зоне и уезжают оттуда.

Это не удивительно, если принять во внимание тот факт, что венесуэльскую армию покинули многие профессионалы и она превратилась в вооруженные отряды, которые обучают кубинские советники, и ополчение. Сегодня ее единственная задача ? распространение революции в духе Боливара.

Добавив к этому личные политические амбиции Чавеса, состояние экономики и то, что популярность президента составляет лишь 30%, нетрудно предположить, что он намерен повоевать с историческим врагом, дабы возбудить националистические чувства.

Конечно, Чавес понимает, что американцы не потерпят откровенного нападения, но при этом знает, что США придется трудно, если начнутся стычки на границе, в ходе которых Венесуэла сможет заявлять, что Колумбия не контролирует своих боевиков.

События на границе Колумбии и Венесуэлы не сулят полушарию ничего хорошего. Думается, американским сенаторам, противящимся попыткам Джорджа Буша выработать эффективную латиноамериканскую политику, следует иметь это в виду.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru