Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Стоит ли смотреть на мертвых сыновей Саддама?

Можно ли быть уверенными, что сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусей действительно мертвы? Сколько раз уже американцы объявляли, что сам Саддам мертв и вслед за этим появлялось очередное послание свергнутого диктатора. Чтобы рассеять сомнения, необходимы убедительные доказательства. Именно поэтому сейчас в Багдаде были опубликованы фотографии убитый сыновей раиса.

Против публикации этих фотографий высказывается ряд аргументов, среди которых эстетические (ведь трупы ужасно выглядят!) и юридические, но они кажутся довольно слабыми. Международное право требует достойно относится не только к живым, но и к мертвым. Однако было бы по крайней мере странно, если бы именно сейчас и именно вокруг этих погибших разгорелась дискуссия о человеческом достоинстве. Удивляет лишь тот факт, что о публикации фотографий объявил сам министр обороны США Дональд Рамсфельд, тот самый, который не так давно возмущался показом американских солдат по арабскому телевидению.

Наиболее сильный контрдовод следующий: фотографии, которые нам показывают, не имеют никакой доказательной силы. В наш компьютерный век возможности манипуляций с изображениями уже давно поистине безграничны.

Однако один аргумент перекрывает все остальные. Даже если позже выяснится, что спецслужбы подделали фотографии, они уже станут частью истории. Настоящие или фальшивые - они являются важными документами своего времени. Именно поэтому их публикует и наша газета.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru