Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Корреспондент | Le Monde

Ученые приступили к добыче пресной воды из источника в море

24 июля ученым удалось поднять на поверхность пресную воду, полученную из подводного источника, который был обнаружен на открытом море на глубине 36 метров, в районе между Ментон (Франция) и Винтимилле (Италия). По словам ученых, речь идет о мировой премьере.

"Эта техническая инновация открывает широкие перспективы в условиях нехватки питьевой воды во многих странах, которые также имеют подводные источники пресной воды в своих территориальных водах", - отметил Поль-Анри Ру, коммерческий директор компании Nymphea Water, филиала группы Geocean.

Подводный источник с пресной водой был обнаружен еще в 1989 году, он находится в 800 м от берега. Муниципалитеты Ментона и Винтимилле, городов, расположенных в непосредственной близости от него, уже давно заявляли о своей заинтересованности в диверсификации источников водоснабжения.

Согласно заявлениям Nymphea Water, вода из подводного источника обойдется дешевле, чем вода из опреснительной установки. Кроме того, вода из Мортолы содержит менее 1 грамма соли на литр воды, в то время как литр воды из Средиземного моря сдержит 38 граммов соли. "Вода из источника немного горчит, но ее без предварительной обработки можно использовать для нужд сельского хозяйства. Ее можно использовать и в бытовых целях, если смешивать с водой из других источников водоснабжения".

На реализацию проекта потребовалось три года исследований и 4 млн евро. Техническое устройство для подачи воды обошлась в 1 млн евро.

"Пришлось решить две основные технические проблемы: отделение воды из источника от морской воды и регулирование объема поступления воды, который может меняться в зависимости от сезона", - уточнил Поль-Анри Ру.

Вода из источника подается на поверхность по трубе из нержавеющей стали, зафиксированной на дне, со скоростью 100 литров в секунду. Она поступает в чашу, имеющую форму раскрывшегося цветка. Nymphea Water в течение года будет наблюдать за поступлением воды из источника, прежде чем принимать решение о промышленной подаче воды по трубопроводу на побережье.

Экологическая ассоциация Robin des Bois навала этот эксперимент "кражей воды": компания не получала разрешения на исследования, этот вопрос не обсуждался общественностью и не изучался с точки зрения влияния на окружающую среду.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru