Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Сказки ребенку можно читать уже с шести месяцев

Кто сказал, что он не понимает? Возможно, он не сможет понять, что это за муравьишки, которые чернеют на бумаге. Имена животных и персонажей покажутся ему частью фантастического мира. Но даже шестимесячный ребенок может оценить красоту книги. Особенно если ее читает нежным голосом папа или мама, а ребенок сидит на коленях и прижимается к родительской груди. Мы рождены, чтобы читать.

Педиатры из Центра здоровья ребенка в этом убеждены. Поэтому они дали название "Рождены, чтобы читать" инициативе, которую распространяют по всем областям Италии. При сотрудничестве с Культурной ассоциацией педиатров и итальянской Ассоциацией библиотек центр распространяет культуру чтения вслух среди родителей. По мнению врачей, выиграют от этого все дети. Даже те, которые кажутся слишком маленькими, чтобы следить за содержанием истории. Серия публикаций в научных журналах по педиатрии с 1998 года по 2003 год свидетельствует о том, что дети, привыкшие слушать истории, сидя на руках у родителей, легче обучаются чтению и имеют больший словарных запас. Не говоря уже о более прочных и теплых отношениях с мамой и папой.

По словам Алессандры Сила из Центра здоровья ребенка, в этой инициативе принимают участие 300 итальянских педиатров. В кабинете у врача родители могут узнать, какие книги следует читать детям. Родители могут читать эти адаптированные книжки в ожидании приема или брать их домой. Результаты проведенного недавно исследования свидетельствуют: лишь от 17 до 32% родителей читают детям вслух. А по данным опроса Истат (Итальянского статистического института), проведенного в 2000 году, 40% детей в возрасте от 6 до 10 лет за год не прочитали ни одной книги (помимо тех, что проходят в школе).

Корни инициативы следует искать в Бостоне. В одной из детских поликлиник группа педиатров решила оставлять в зале, где дети и родители ожидают приема, книги. Очень скоро они заметили, что книги одна за другой исчезли. Первой реакцией было удивление. Но потом они поняли, что такие кражи полезны. В настоящее время в Соединенных Штатах существуют различные фонды, которые занимаются покупкой книг для детей. Два самых крупных проекта называются "Рождены, чтобы читать" и "Возьми и читай".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru