Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Президент США Джордж Буш, несмотря на все противостояние, не заинтересован в свержении коммунистического режима в Пхеньяне

Что нашло на Джорджа Буша? Перед ним одно из двух государств, принадлежащих к пресловутой "оси зла", которое откровенно и провокационно угрожает созданием ядерного оружия, и как ведет себя американский президент? Он пожимает плечами. "Желание северных корейцев убедить мир в том, что они занимаются разработкой ядерного оружия, не ново", - вот и все, что сказал Буш после того, как были озвучены последние сообщения его собственных и южнокорейских спецслужб о ядерной программе Северной Кореи.

Эти сообщения, конечно, отличаются от прежних и вызывают опасения: спецслужбы считают, что Пхеньян вплотную подошел к производству оружейного плутония. Еще в марте этого года Буш угрожал, что США "не потерпят" Северную Корею как ядерную державу. Однако теперь он, как строгий дядя, лишь грозит пальцем: северокорейский диктатор Ким Чен Ир должен понять, что "его решение не является умным".

Спокойствие Буша имеет, скорее всего, единственную причину: Северная Корея не Ирак, речь (во всяком случае теперь) идет не о смене режима, а о его сохранении. Только нормально функционирующее правительство в Пхеньяне может обеспечить то, чего хотят и США, и соседи Северной Кореи ? Китай, Россия, Япония и Южная Корея: гарантированного и контролируемого конца ядерных амбиций. Для этого администрация Буша готова заплатить высокую по американским меркам цену. Как подтвердил Ричард Баучер, представитель Госдепартамента, правительство США готово в письменном виде дать Пхеньяну формальную гарантию ненападения, которая значит явно больше, чем прежние ни к чему не обязывающие обещания. Разумеется, можно спорить, вызовет ли такой документ доверие у Северной Кореи и заставит ли отказаться от ядерных амбиций.

Вообще-то обе стороны, вроде бы, должны встретиться при посредничестве китайцев в августе в Пекине. Сразу после, по представлению Вашингтона, можно было бы созвать расширенную конференцию, в которой примут участие представители Южной Кореи и Японии. Все они должны говорить "в унисон", как недавно выразился Буш, и передать Ким Чен Иру такое послание: "Решение развивать ядерный потенциал изолирует тебя от остального мира". Если Северная Корея поведет себя благоразумно, то США, как пишет газета Washington Post, будут готовы предоставить ей "всю палитру" гуманитарной помощи ? начиная от продуктов, кончая энергоносителями.

В Вашингтоне уверены, что этот план сработает. С одной стороны, там полагают, что Северная Корея надежно изолирована, пока Пекин и США идут в одной связке. Потому как китайцы не заинтересованы в том, чтобы иметь у себя под боком северокорейскую ядерную державу. В частности, из-за опасения, что это может натолкнуть Токио на размышления о целесообразности создания собственной ядерной системы устрашения. С другой стороны, Вашингтон уверен, что Пхеньяну тоже не нужна эскалация конфликта. Цель Ким Чен Ира ? это сохранение его режима, утверждают в американской столице. А любое обострение конфликта или начало военных действий означали бы, с точки зрения США, конец своеобразной северокорейской деспотии.

Америка тоже не заинтересована в вооруженном конфликте, поскольку его последствия непредсказуемы: Северная Корея может нанести сокрушительный удар по американским солдатам и южнокорейскому мирному населению и втянуть в войну Японию. Кроме того, в этом случае Китай, вероятно, будет вынужден в корне изменить свой внешнеполитический курс и пойти на конфронтацию с США.

Источник: Sächsische Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru