Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Филип Джонстон | The Telegraph

Где лучше отбывать наказание, если вы нарушили закон

Вчера более десятка британских тюрем получили по 4 "звездочки" и были названы лучшими в Англии и Уэльсе.

Если бы у обитателей тюрем в Дартмуре, Брикстоне и Холловэе был выбор, они покинули бы эти заведения Викторианской эпохи, ибо они находятся в самом конце списка "тюремной лиги", включающей 140 заведений.

Эти три исправительных учреждения, получившие по одной "звездочке", "не в состоянии обеспечить безопасный, упорядоченный и приличный режим" содержания.

Особенно непривлекательной оказалась тюрьма в Дартмуре, и дело не только в том, что она находится у черта на куличках. В прошлом году тюремные инспекторы назвали Дартмур "тюрьмой, забытой временем".

Привередливый заключенный выбрал бы что-то наподобие Олткорса в Ливерпуле - частной тюрьмы, построенной всего несколько лет назад. Она вошла в пятерку лучших, все заведения из этой группы получат знаки отличия. В состав пятерки также попали Фрэнкленд в Дареме, Ланкастер-фармз в Ланкастере, Аск Прискод в Монмутшире и Уаттон в Ноттингеме.

Руководство этих тюрем получит дополнительные фонды для поощрения своих сотрудников или инвестиции в сами тюрьмы. Кроме того, они получат гарантии по финансированию в будущем.

Семь других тюрем также получили четвертый уровень, но должны в течение года поддерживать такой же уровень содержания заключенных, чтобы войти в число "лучших исполнителей наказания".

У программы, в рамках которой были составлены рейтинги британских тюрем, немало критиков. Они указывают, что эти рейтинги, по сути, бессмысленны, так как "потребители" не имеют возможности бойкотировать худших исполнителей так, как это можно делать, например, со школами или больницами.

Кроме того, ни сами заключенные, ни их семьи, ни даже суды не могут знать, куда попадут осужденные. В связи с этим высказывается опасение, что эта программа приведет не к большей информированности общества, а к тому, что на персонал тюрем будет оказываться большее давление.

Однако сторонники программы подчеркивают, что она нацелена на выявление сфер, где необходимы улучшения. По словам Фила Уетли, генерального директора Prison Service (компании, владеющей несколькими частными тюрьмами. - Прим. Inopressa), лучшие пенитенциарные заведения задали четкую отметку, к которой должны стремиться все остальные учреждения.

А двум самым худшим тюрьмам, Баллингдонской тюрьме в Оксфордшире и Иствуд-парк, женской тюрьме в Глостершире, было предоставлено 4 месяца на проведение программы по улучшению содержания заключенных, в противном случае им грозит приватизация.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru