Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Звон колокольчиков "фурин" должен принести счастье

Украшенный сотнями стеклянных колокольчиков "фурин", главный зал буддийского храма Ниси-Араи Дайси, который расположен в токийском районе Адати, в эти дни привлекает особенно большое количество паломников. Нежный звон колокольчиков, мерно раскачивающихся на ветру, создает здесь особую атмосферу. Тому, кто услышит этот звон, счастье будет сопутствовать целый год.

Праздник колокольчиков "фурин" проводится в этом храме ежегодно. По традиции, он начинается в середине июля и продолжается целый месяц.

Успокаивающий звон 200 стеклянных колокольчиков различных форм, передающих разные оттенки звука, заставляет посетителей храма забыть даже об изнуряющей июльской жаре. Колокольчики доставлены сюда со всех концов страны.

Ветряные стеклянные колокольчики "фурин" появились в период Эдо (1603-1868 гг.) и сразу снискали большую популярность.

Храм Ниси-Араи Дайси был построен в 826 году Кукаем (774-835 гг.), знаменитым буддийским монахом, основателем школы Сингон. В тот год в Японии разразилась эпидемия чумы. Кукай отправился в паломничество по всей стране и везде молился об исцелении людей. Дойдя до места, где сейчас расположен храм, он установил статую бодхисаттвы милосердия Каннон и несколько дней провел в непрерывных молитвах. Вскоре люди, живущие в округе, начали поправляться.

Эта история сделала храм особым священным местом, куда люди приходят для того, чтобы отвести от себя зло и испросить хорошей судьбы.

Главный зал храма пережил все войны и землетрясения и ни разу не подвергся разрушению. Поэтому в него приходят и те, кто просит защиты от огня и пожара.

Храм Ниси-Араи Дайси известен и своими прекрасными пионами. На его территории растут около 4500 пионов 70 видов. В середине апреля, когда цветут пионы, храм тоже бывает переполнен.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru