Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Тревога по поводу глобального потепления нарастает

Обильные дожди, результатом которых стала гибель нескольких десятков человек на острове Кюсю в воскресенье, ? только одно из проявлений процесса глобального потепления климата, который сопровождается обильными дождями, засухой и скачками температуры до необычайно высоких показателей. От этих явлений в этом году пострадали многие страны мира.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) предупреждает, что если процесс глобального потепления будет продолжаться, то погодные аномалии будут, соответственно, учащаться.

Согласно данным ВМО, такие погодные аномалии наблюдаются во всем мире каждый год. Однако за последние два года эти показатели установили новые рекорды.

С 1861 года температура поверхности Земли непрерывно повышается. Ученые считают, что одна из причин погодных отклонений может быть связана с общим повышением температуры за ХХ век приблизительно на 0,6 градусов Цельсия.

В китайской провинции Хубэй количество осадков, выпавших только в этом месяце, в пять раз превысило обычную годовую норму. Под лавинами и оползнями погибли более 60 человек.

В Шри-Ланке сильнейшие дожди стали причиной наводнений и оползней, унесших жизни более 300 человек.

В то же время Турция сильно пострадала от недостатка влаги. В ряде областей этой страны количество осадков составило лишь десятую часть нормы.

В июне резкие скачки высокой температуры поразили страны Южной Европы.

На юго-востоке Франции была зарегистрирована температура выше 40 градусов Цельсия, что превысило среднюю температуру региона в этот период на 5-7 градусов.

Сильная жара, поразившая в июне Швейцарию, последний раз была отмечена в этой стране 250 лет назад. В начале июля туристам было временно запрещено совершать восхождение на гору Маттерхорн из-за сильного камнепада, вызванного таянием мерзлого грунта.

В городе Гриндервальде, расположенном у подножия горы Эйгер, из-за таяния ледника резко поднялся уровень воды близлежащей реки.

Сильное повышение температуры наблюдалось и в Индии. В июне она достигла 45-49 градусов, вызвав смерть 1400 человек.

В мае США пережили 562 торнадо, во время которых погибли 40 человек. Это превысило рекорд 1992 года ? тогда в июне на Америку обрушились 399 торнадо.

"Поскольку все недавние погодные аномалии непосредственно связаны с глобальным потеплением климата, мы должны срочно предпринять меры, чтобы заняться решением возникающих в связи с этим проблем, даже несмотря на трудности, вызванные экономическим спадом", - заявил Рюдзабуро Ямамото, профессор университета в Киото.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru