Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Карибский кризис "лайт"

Выглядит как новая версия Карибского кризиса: в то время как США только разворачивают проект по размещению радарной установки в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше, "наши стратегические бомбардировщики уже приземлились на Кубе". Эту цитату "высокопоставленного источника" привела в понедельник на своих страницах газета "Известия", вызвав мини-кризис - пока что только в СМИ.

Вашингтон и вправду забил бы тревогу, если бы российские бомбардировщики с ядерными бомбами на борту (Ту-160, получившие название "Белый лебедь", и Ту-95, прозванные натовскими военными "Медведями") приземлились на Кубе. Как во вторник заявил генерал ВВС США Нортон Шварц, выступая перед представителями комитета по вооруженным силам Сената, в таком случае, на взгляд США, "была бы пересечена красная черта".

Однако этого еще, скорее всего, не произошло. Российское министерство обороны охарактеризовало в четверг сообщение, появившееся в "Известиях", "дезинформацией". В этот же день опровержение опубликовало и само издание. Российские военные летчики всего-навсего инспектировали аэропорты на Кубе, в Алжире и в Венесуэле. По словам военных, на Кубе, возможно, будут базироваться самолеты-заправщики Ил-76. Они способны осуществлять дозаправку в воздухе российских стратегических бомбардировщиков.

Но реализация этих планов маловероятна, несмотря на то, что президент Медведев заявил об "ответных шагах" после подписания Соединенными Штатами и Чехией 8 июля договора о размещении радарной установки. По словам российского МИДа, ответ Москвы подразумевает "военно-технические методы".

Между тем элементы американской системы ПРО, которые будут размещены в Польше и Чехии, не являются значимыми для Москвы с военной точки зрения, считает независимый московский военный эксперт Александр Гольц. По словам Гольца, 10 ракет-перехватчиков, которые предполагается разместить в Польше (договор об их размещении еще не подписан), в случае войны могут сбить считанные ракеты, тогда как на вооружении российской армии их до 3000. Даже после широкомасштабного разоружения в арсенале Москвы после 2012 года останется от 1700 до 2200 ядерных ракет.

Плохая военная техника

Сообщения в "Известиях", газете, которая в последние годы превратилась из одного из самых лучших российских изданий в послушный инструмент пропаганды в руках Кремля, ориентированы скорее на внутреннее пользование. Они должны втирать очки российскому читателю, убеждая его в том, что Москва может и хочет противопоставить что-то американской системе ПРО. Сообщения о мнимом современном чудо-оружии частенько шли в ход еще при Владимире Путине, но редко когда соответствовали действительности: новая межконтинентальная ракета "Булава" уже неоднократно не выдерживала даже пробного запуска. Вопреки возрастающей агрессивности риторики, Москва на самом деле вряд ли ввяжется в новую гонку вооружений. Если Советский Союз во времена холодной войны тратил на вооружения до четырех пятых своих денег, то Кремль официально направляет на военные нужды лишь 3% от ВВП.

Оборонная промышленность устарела, ей не хватает средств, материалов и специалистов, признал недавно высокопоставленный чиновник в парламенте. Сообщения о российских поставках вооружений за границу тоже нередко лишь пускают пыль в глаза. Как сообщает информационное агентство AP, Алжир в начале 2008 года вернул русским военные истребители МиГ-29 из-за их неудовлетворительного качества. Россия не смогла поставить Китаю 38 обещанных транспортных самолета - сделка была отложена.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ночь на четверг опроверг сообщения российских информагентств о том, что во время визита в Москву он предложил российским военным разместить свои базы на территории его страны и приобрел оружия на сумму в 30 млрд долларов. "Это целенаправленная медийная война", - заявил он в Лиссабоне.

Также по теме:

Россия снова покажет "кузькину мать" (Обзор прессы)

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru