Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия снова покажет "кузькину мать"

В ответ на появление американских противоракетных баз в Европе Москва намерена разместить стратегические ядерные бомбардировщики на Кубе, сообщила на этой неделе газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве обороны. И хотя данная информация наверняка была запущена властями, на Западе бахвальства российских военных не испугались. "Остров свободы" не станет "непотопляемым авианосцем" у берегов США, уверена зарубежная пресса. Фидель Кастро уже на пенсии, ситуация в российском оборонном комплексе плачевная, а дозаправка на Кубе стратегической авиации не нужна - поэтому опасаться нового Карибского кризиса не стоит.

Заявления о размещении российских бомбардировщиков на Кубе заставляют вспомнить о ракетном кризисе 1962 года, пишет британская The Guardian, когда СССР и США оказались на грани ядерной войны. В понедельник "Известия" писали, что Кремль намерен использовать Кубу в качестве базы для своих стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95. "Пока они (американцы) разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе", - заявил источник газете.

Поскольку "Известия" принадлежат "Газпрому" и отражают официальную точку зрения, Кремль нередко использует это издание для организации утечек информации, поясняет автор статьи Люк Гардинг. Однако российское министерство обороны вчера опровергло прозвучавшие сообщения. "Россия, в силу своей миролюбивой политики, военных баз у границ других государств не создает", - заявил представитель военного ведомства Ильшат Байчурин.

Российские военные аналитики уверены, что нет смысла использовать Кубу в качестве базы: стратегические бомбардировщики способны поражать цели с большого расстояния, и дозаправка на Кубе им вовсе не нужна. Таким образом, данная идея была запущена исключительно с целью досадить США

Как напоминает The Times, на июльском саммите "большой восьмерки" президент Медведев пригрозил ответными "военно-техническими" мерами, после того как США подписали соглашение с Чехией о размещении элементов системы ПРО.

Москва не подтвердила план по размещению стратегической авиации на Кубе официально, а представитель министерства обороны и вовсе назвал статьи в прессе "дезинформацией". Вмешался в происходящее и бывший кубинский лидер Фидель Кастро. Он похвалил своего брата Рауля за то, что последний воздержался от комментариев по поводу возможности размещения российских баз. Фидель заявил, что у Гаваны нет необходимости "объяснять свои действия или оправдываться перед США".

Ситуация, когда русские бомбардировщики держат Соединенные Штаты под прицелом с территории Кубы, живо напоминает 1962 год, пишет итальянская La Stampa. Но сегодня угроза создания базы на Кубе похожа на одно из тех громких заявлений, с которыми российские военные выступают периодически из пропагандистских соображений. Кубинский план совершенно невыполним, считает издание. На "Острове свободы" уже нет молодого Фиделя, а есть старый Рауль Кастро, который занимается деликатной проблемой перехода от социализма. А этот переход исключает возможность вновь стать "авианосцем" Москвы. Но словесные "военные игры" Москвы раздражают Вашингтон, и генерал Нортон Шварц на слушаниях в Сенате предупредил русских о том, чтобы они "не пересекали красную черту".

Московские генералы почувствовали, что уязвлена их национальная гордость, и вчера уже не анонимный источник, а бывший главком ВВС России Анатолий Корнуков заявил о "праве российский стратегических бомбардировщиков использовать базы любой страны, включая Кубу, если главы государств не имеют возражений". Вдобавок Корнуков назвал "инфантилом" и "параноиком" Шварца и его коллег в Пентагоне. Было заявлено, что Ту-160 не будут размещены на Кубе не потому, что русские передумали, а лишь потому, что на острове они будут уязвимы для обычных американских ракет. "Наши самолеты могут наносить удар с расстояния в тысячи километров", - оставили за собой последнее слово российские военные.

Вашингтон и вправду забил бы тревогу, если бы российские бомбардировщики с ядерными бомбами на борту приземлились на Кубе, уверена Frankfurter Rundschau. Но этого, скорее всего, пока не произошло и не произойдет в будущем, говорится в статье "Карибский кризис "лайт". Газета "Известия" является послушным орудием пропаганды в руках Кремля, указывает Флориан Хассель, и ее сообщения ориентированы скорее на внутреннее пользование. Они должны втирать очки российскому читателю, убеждая его в том, что Москва может и хочет противопоставить что-то американской системе ПРО. Сообщения о мнимом современном чудо-оружии частенько шли в ход еще при Владимире Путине, но редко когда соответствовали действительности.

Несмотря на агрессивную риторику, Москва вряд ли ввяжется в новую гонку вооружений, продолжает немецкое издание. Если Советский Союз во времена холодной войны тратил на вооружения до четырех пятых своих денег, то Кремль официально направляет на военные нужды лишь 3% от ВВП. Оборонная промышленность устарела, ей не хватает средств, материалов и специалистов. Сообщения о российских поставках вооружений за границу тоже нередко лишь пускают пыль в глаза. Показательно, что в начале года Алжир вернул русским военные истребители МиГ-29 из-за их неудовлетворительного качества и Россия не смогла поставить Китаю 38 обещанных транспортных самолета, напоминает газета.

Также по теме:

Возможно, российские бомбардировщики будут базироваться на Кубе (The Washington Post)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru