Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Ренато Каприле | La Repubblica

"Я и чудовище". Интервью с женщиной Караджича

Мила Дамианов, 53 года, жительница Белграда, рассказывает о месяцах, проведенных с доктором Дабичем: "Я не была его невестой". И так описывает человека, арестованного за совершение военных преступлений: "Для меня он был как святой"

Она разведена, у нее есть сын. Она говорит, что познакомилась с Караджичем несколько месяцев назад, что она увлекается нетрадиционной медициной. Она рассержена, и явно не из-за обмана со стороны так называемого доктора Дабича. "Нет, у меня нет к нему претензий. Для меня он был и остается исключительной личностью, меня возмущает то, что рассказывает обо мне пресса, что публикуются мои фото. Я не была любовницей Драгана, - она продолжает так его называть, - я была его помощницей или, вернее, ученицей".

"Ученицей, - продолжает она, - человека, которому я многим обязана и у кого многому научилась. Ложь, которую публикуют газеты, сотрясла мою жизнь, сильно осложнила отношения в моей семье".

Мила Дамианов - 53-летняя жительница Белграда, разведенная, имеет сына, и она не отрицает того, что имела отношение ко второй жизни Радована Караджича. Она, красивая брюнетка, несколько раз оказывалась на фотоснимках рядом с мнимым гуру. Но никакого флирта, никаких любовных историй. "Я чуть не потеряла сознание, когда позавчера узнала себя на обложке Blic (сербская газета). Обо мне писали как о "жене" человека, с которым меня связывали лишь отношения ученицы и учителя".

- Что у вас было общего?

- Большая любовь к эзотеризму, к альтернативной медицине, к способности мозга излечить любую болезнь.

- Как вы познакомились?

- 7-8 месяцев назад на конференции по альтернативной медицине, здесь, в Белграде. Дабич в высшей степени компетентно говорил о проблемах, которые меня всегда интересовали. Я представилась, мы побеседовали. Он сказал, что у него есть пациент, мальчик, страдающий аутизмом. Я спросила, не могла бы я ему помочь, став, например, его ассистенткой. Он согласился. Благодаря его энергичным усилиям этот мальчик добился больших успехов.

- У вас никогда не возникало подозрения, из-за акцента или по какой-то другой причине, что он выдает себя за другого человека?

- Никогда. Он говорил с таким же акцентом, как все здесь, в Белграде. Никогда, даже на мгновение, я не усомнилась в нем. Я воспринимала его как своего рода святого, апостола. Как человека, который близко к сердцу принимал проблемы тех, кто страдает.

- Госпожа Дамианов, вы отдаете себе отчет, что мы говорим о том Радоване Караджиче, на совести которого тысячи жизней?

- Знаете, я до сих пор в это не верю. Я думала об ошибке, о том, что его спутали с кем-то, так ведь бывает, разве нет? Но потом мне пришлось осознать, что это правда.

- Вы разочарованы?

- Нет. Почему я должны быть разочарованной? Я не люблю судить других. И потом, каждый ответственен за свою жизнь. Я видела, что доктор Дабич делает только хорошее.

- Вы сопровождали его в поездках по стране, на конгрессах, вы помогали ему в его деятельности "целителя". Ваши отношения действительно ограничивались только этим?

- Я уже говорила и повторяю в последний раз: между нами никогда ничего не было. И тот, кто утверждает, что видел нас шедшими рука об руку, чуть ли не в обнимку, гуляющими по улицам Белграда, лжет и лжет сознательно. Да, существуют фото, на которых мы сидим за одним столом на публичных мероприятиях. Та, из-за которой я едва не лишилась чувств, была сделана в Панчево, приблизительно в апреле этого года. Я поспорю с любым, кто будет демонстрировать какие-то снимки, якобы запечатлевшие такие моменты, о которых сейчас пишут газеты. Таких фото нет, потому что между нами ничего не было.

- В ходе ваших многочисленных поездок разве вы никогда не говорили ни о чем другом, кроме вашей "работы"?

- Конечно, говорили, о многом говорили. О жизни. Но никогда о политике, если вы это имеете в виду. Я задала ему несколько вопросов о его личной жизни, о его прошлом, но он ограничился лишь тем, что сказал, что был женат и что у него дети и внуки в Америке. Ничего другого он не рассказывал, а я не настаивала.

- Вы никогда не были у него в квартире на улице Гагарина?

- Я даже не знала, где он живет.

- Теперь, когда вы знаете правду, вы хотите с ним встретиться?

- Конечно, почему нет?

Также по теме:

Борода и очки не спасли Караджича (Обзор прессы)

Сербия: военные преступники как экспортный товар (Обзор прессы)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru