Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Тим Макджирк, Аарон Клейн | Time

Дебаты в Израиле по поводу удара по Ирану

Несмотря на уверения президента Буша, что возможность военных действий по-прежнему обсуждается в качестве варианта решения иранской ядерной программы, израильские чиновники признали, что американский авиаудар по Ирану становится все более маловероятным к концу правления администрации Буша. Израильтяне, как и все остальные, теперь рассчитывают на европейские дипломатические усилия, направленные на то, чтобы убедить иранцев приостановить программу обогащения урана. Но они осознают, что дипломатические усилия могут не привести к результатам, и потому дебаты теперь проводятся в высших кругах израильского правительства и военных: если усилия европейцев не увенчаются успехом и американцы не захотят начинать новую войну на Ближнем Востоке, должен ли Израиль наносить удар по Ирану в одиночку?

Когда президент Буш в середине мая посетил Израиль, высокопоставленные израильские лидеры вышли из зала переговоров в уверенности, что США нападут на Иран, если тот откажется прекратить обогащение урана. Как отметил один из высокопоставленных представителей военных кругов, знакомых с ходом консультаций с США по Ирану, "во время последнего визита Буша у нас сложилась иллюзия, что он был более решительно настроен в отношении военных действий". Теперь уже нет.

Поворот на 180 градусов, когда администрация Буша направила высокопоставленного представителя Госдепартамента, чтобы он присоединился к европейской делегации на встрече с главным иранским переговорщиком по ядерной проблеме, и предложение открыть американское представительство для решения консульских вопросов в Тегеране - которое должно стать первым дипломатическим присутствием в Иране с момента штурма посольства в 1979 году - все это поразило представителей Израиля. Израильтяне пришли в такое смятение от последних действий США, что, по словам военного источника в TIME, премьер-министр Эхуд Ольмерт написал Бушу жалобу, что Израиль не предупредили о резком изменении курса Белого дома по отношению к Ирану.

Только в прошлом месяце Израиль провел комплексные военные учения, включая свыше 150 воздушных судов, пролетевших 900 миль над Средиземным морем, что было интерпретировано как репетиция перед авиаударом по сотням ядерных объектов Ирана. Бывший высокопоставленный представитель "Моссада", израильского эквивалента ЦРУ, сообщил TIME, что Израиль осознает, что авиаудар по Ирану скажется на результатах президентских выборов в США - и, возможно, больно ударит по кандидату от республиканцев сенатору Джону Маккейну. Источники утверждают, что у Израиля остается некоторая возможность начала военных действий в период с ноября до прихода к присяге нового американского президента в январе следующего года. "Никто из израильских лидеров не хочет, чтобы его обвинили в понижении шансов республиканцев", - отметил бывший офицер "Моссада".

Но решится ли Израиль напасть на Иран в одиночку в случае провала переговоров, или угроза - это просто блеф, призванный заставить США и Европу усилить давление на Тегеран? Бывший офицер "Моссада" признает, что до настоящего времени Израиль использовал тактику "поддержите меня, или я за себя не отвечаю".

Израильтяне осознают, что времени осталось мало. По оценкам представителя военных кругов Израиля, Иран достигнет "точки невозвращения" в развитии своих мощностей по созданию ядерных вооружений к началу 2009 года. США иначе смотрят на вещи, говорит он. По их подсчетам, у Ирана будет достаточно обогащенного урана оружейного класса для создания бомбы к середине 2010 года. По обоим сценариям, утверждает представитель израильских военных кругов, у них есть "некоторое пространство для переговоров, но не значительное".

Несмотря на наличие у Израиля первоклассных ВВС, осуществление удара на дальней дистанции против многочисленных скрытых целей в Иране предполагает большие риски и неопределенное вознаграждение. Как утверждают израильские разведывательные источники, атака - которую Израиль осуществит только при согласии и, возможно, логистической поддержке США - скорее всего, блокирует иранскую программу только на год-два. Так что анализ наводит на мысль, что авиаудар по Ирану невыгоден, по сообщениям некоторых высокопоставленных израильских чиновников, взывающих к осторожности.

Как нынешние, так и бывшие представители израильской разведки, опрошенные TIME, склонны не верить в угрозы Ирана нанести ответный удар по Израилю. Бывший шеф "Моссада" Эфраим Халеви, который ныне возглавляет Центр стратегических и политических исследований Еврейского университета в Иерусалиме, утверждает, что "Иран не в форме". Халеви утверждает, что огонь иранских ракет по Израилю не принесет больших разрушений, так как десятки ракет будут сбиты мощной системой противоракетной обороны Израиля. (Иран недавно провел испытания ракет и опубликовал фотографии, обработанные так, чтобы скрыть, что одна из них не сработала).

Халеви утверждает, что "относительный успех" американской военной операции в Ираке сократил возможности Ирана найти поддержку у своих шиитских союзников в Ираке. Он также сомневается, что иранский союзник Сирия, у которой есть ракеты дальнего действия, или его союзники в "Хизбалле" или "Хамасе" пойдут на риск, чтобы заступиться за Иран. В то же время Халеви предупредил, что долгосрочные последствия нападения на Иран могут оказаться опустошительными для Израиля и для всего региона. "Это может влиять на нас на протяжении ближайших десяти лет, - отметил он. - Это скажется негативным образом на общественном мнении в арабском мире, и мы должны рассматривать (удар по Ирану) как крайнюю меру".

Меир Джаведанфар, уважаемый автор и аналитик, родившийся в Иране и специализирующийся на израильско-иранских отношениях, предупреждает, что нападение со стороны Израиля объединило бы иранцев вокруг их агрессивно настроенного президента Махмуда Ахмадинежада. "Это бы гарантировало победу Ахмадинежада на выборах в следующем году", - отмечает Джаведанфар, который говорит, что прямо сейчас переизбрание нынешнего президента сомнительно из-за ухудшения при нем экономического положения иранского среднего класса.

Какими бы ни были реальные перспективы военных действий, в словесной игре балансирования на грани войны Израиль отвечает на каждое гневное заявление Ахмадинежада собственными угрозами. Израильская пресса часто сравнивает воинственного иранского лидера, отрицающего Холокост, с Гитлером. За последние несколько месяцев правые израильские политики и отставные генералы затеяли риторику, призывающую Ольмерта к сокрушению "угрозы для жизни", исходящей от Ирана. Но недавно эти призывы к войне затихли.

По словам одного из бывших высокопоставленных офицеров "Моссада", служившего при Ольмерте, "Иран добился того, что создал о себе представление как об опасной державе, когда в действительности он является слабым противником". Вместе с тем, в Тегеране есть более трезвые головы среди духовенства, влияние которых больше власти президента, утверждает Джаведанфар. После публичной критики в консервативной газете высокопоставленного помощника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, Ахманинежад несколько недель назад открыто заявил, что Иран не намерен нападать на Израиль и на кого бы то ни было еще, если противник не нанесет удар первым. "Я не вижу у иранцев желания довести дело до катастрофы", - утверждает Джаведанфар. Однако он предупредил, что "возможности для переговоров сужаются".

Остается опасность, что словесная война заставит израильтян или иранцев зайти слишком далеко. Но недавняя неожиданная перемена отношения администрации Буша к Ирану и шаги, направленные на дипломатическое урегулирование ядерной проблемы, делают более вероятным то, что Израиль скорее последует за Вашингтоном, чем нанесет собственный удар.

Также по теме:

У Ирана осталось две недели, чтобы выйти из ядерного тупика (The Observer)

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru