Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2011 г.

Изабель Горст | Financial Times

Казахи пытаются вычислить преемника Назарбаева

В пятницу государственное телевидение Казахстана показало президента Назарбаева, который какое-то время таинственно отсутствовал, сообщает Financial Times. Телевидение показало, как Назарбаев председательствует на заседании Совета безопасности. Видимо, это должно свидетельствовать, что он твердо контролирует страну, отмечает журналистка Изабель Горст.

"Официальные лица Казахстана отказываются комментировать сообщения прессы, что Назарбаеву 14 июля была сделана операция на предстательной железе в Гамбурге. Они говорят, что президент "сделал небольшую передышку" после того, как отметил свой 71-й день рождения, и мог съездить "в любую точку мира", - говорится в статье.

Но ореол загадочности привлек внимание к тому факту, что Назарбаев отказывается назвать имя своего преемника, и существует опасность вакуума власти в случае, если он внезапно покинет свой пост, отмечает газета. Ситуация обеспокоила инвесторов, для которых вопрос о преемственности власти в Казахстане - главный риск.

"Аналитики в большинстве своем говорят: если Назарбаев уйдет с президентского поста, государственный переворот маловероятен, поскольку казахстанская оппозиция, не имеющая представителей в однопартийном парламенте, слаба и разобщена", - говорится в статье.

"Чиновники на публике проявляют раболепную преданность Назарбаеву, но за кулисами соперничающие представители бизнеса и политической элиты борются за влияние", - полагает издание.

На взгляд Николая Петрова из Moscow Carnegie Centre, Назарбаев пробыл у власти слишком долго. "Чем дольше правитель-абсолютист остается у власти, тем подозрительнее он относится к возможным соперникам и тем менее готова страна к сравнительно легкой передаче власти", - добавил аналитик.

Ожидается, что президент выберет преемником какого-нибудь представителя элиты, который способен гарантировать экономическую преемственность и защитить богатства родственников и друзей Назарбаева.

Самым вероятным кандидатом слывет миллиардер Тимур Кулибаев, зять Назарбаева, председатель фонда суверенного богатства страны. Но лондонский аналитик Филип Уормен считает, что Кулибаев предпочтет стать "делателем королей", а не "королем". Другие кандидаты - премьер Массимов, министр экономики Кайрат Келимбетов и мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru