Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2013 г.

Карл Роув | The Wall Street Journal

Внешняя политика и то, что называют видением

В ходе предвыборной гонки 2008 года Барак Обама обещал ни много ни мало положить конец всем конфликтам и "переделать весь мир". Вместо этого его внешняя политика - сплошная неудача и стратегически, и тактически, утверждает Карл Роув, заместитель главы администрации экс-президента Джорджа Буша-младшего, в статье для The Wall Street Journal.

Начать хотя бы с Ирака, предлагает автор. Выведя войска, Обама свел на нет все так тяжело давшиеся Америке завоевания. В результате регион стал как никогда нестабилен, и в нем возросло влияние Ирана. То же самое в Афганистане, продолжает аналитик: прекращение американского военного присутствия в этой стране в 2014 году вновь превратит ее в рай для террористов. Кроме того, Обама упустил уникальную возможность сменить режим в Исламской Республике Иран, не поддержав протестантов после сфальсифицированных выборов 2009 года.

По мнению Роува, внешняя политика Обамы провалилась на всех без исключения направлениях: обещанная "перезагрузка" с Россией так и не произошла; в арабских странах к Америке относятся еще хуже, чем при Буше, отношения с ядерным Пакистаном ухудшились; связи с Индией не были усилены, да и отношения с Китаем также далеко не безупречны.

Вместо того, чтобы продолжать усилия предшественника по борьбе со СПИДом и малярией на Африканском континенте, Обама предлагает африканским лидерам "модернизировать таможни, сделать более эффективным пересечение границ и сократить количество блокпостов". "Речь, достойная торгового представителя, а не президента Соединенных Штатов", - выносит свой вердикт Роув.

В этом хаосе очень трудно разлить стратегическое видение. "Если такое видение и существует, то оно направлено на уменьшение американского присутствия в мире", - продолжает аналитик. Слабость, непоследовательность, некомпетентность - вот какие черты продемонстрировал Обама, проводя внешнюю политику США.

Экс-советника Буша особенно раздражает склонность Обамы извиняться за действия Америки до его вступления в должность, а также тот факт, что президент слишком тверд с союзниками, но мягок с противниками.

"Невозможно предугадать, насколько ухудшится положение вещей до конца президентства Обамы, - резюмирует Роув. - Можно с уверенностью сказать, что потребуется много лет, чтобы расчистить дипломатический мусор, накопившийся за время его пребывания в Овальном кабинете".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru