Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Оурел Браун | Globe and Mail

Решение МОК по допингу - удар для российской национальной гордости и для Путина

"Несмотря на то, что России удалось избежать полного запрета на участие в Олимпийских играх в Рио, стране нанесен тяжелый удар и последствия будут значительными", - пишет в The Globe and Mail Оурел Браун, профессор международных отношений и политических наук Университета Торонто.

"В прошлом тоталитарные государства, в том числе Советский Союз, рассматривали международный спорт и Олимпийские игры как политику другими средствами, перефразируя Клаузевица, - говорится в статье. - Другими словами, международные спортивные победы были призваны усилить национальную гордость, укрепить легитимность режима внутри страны и дать возможность покрасоваться или даже постращать на международном уровне".

"Россия может оказаться перед лицом растущего кризиса политической легитимности. Негласный социальный контракт между президентом России Владимиром Путиным и народом - режим обеспечивает постоянное улучшение качества жизни, пусть на гораздо более низком уровне, чем в Западной Европе,а в обмен получает политическую лояльность - начал разваливаться", - пишет Браун.

Самоуверенная внешняя политика, в том числе незаконная аннексия Крыма и тактические победы в Сирии, послужили правительству Путина средствами консолидации национальной поддержки, но ультранационализм, как правило, подчиняется собственным законам убывания, а также является высокорискованным, указывает профессор.

"Спортивные победы, таким образом, были хорошим способом создать "зрелища", которые обеспечивают общественную поддержку, и правительство Путина вкладывало в них огромные ресурсы", - говорится в публикации.

"Частичный запрет и постановка под сомнение участия многих российских спортсменов в Олимпийских играх, следовательно, наносят удар и по попытке администрации Путина получить политическую легитимность (или, по крайней мере, заручиться молчаливым согласием населения), и по международному престижу страны", - считает автор публикации.

"Правительство Путина решительно протестовало против запрета даже для команды по легкой атлетике, утверждая, что это результат антироссийской геополитики, разжигаемой, в первую очередь, Соединенными Штатами. Это - прием советской пропаганды, когда людям говорили, что они в окружении, в осаде, и только правительство способно защитить их, - говорится в статье. - Это скорее попытка применить "магию", чтобы справиться со сложными проблемами, вместо тяжелой работы, чтобы найти решения".

Решение МОК "направляет правительству Путина сигнал: идет ли речь о политике, об экономике или о спорте, в конечном счете "магия" не заменит реальных, заработанных трудом достижений", - резюмирует автор.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru