Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Том Гамбургер, Эллен Накашима | The Washington Post

Штаб Клинтон - и ряд киберэкспертов - заявляют, что за утечкой переписки стоит Россия

"Высокопоставленный чиновник в штабе Хиллари Клинтон в воскресенье обвинил российское правительство в дирижировании публикацией дискредитирующих Демократическую партию США данных для поддержки кампании республиканца Дональда Трампа - и некоторые эксперты по информационной безопасности с этим согласны", - говорится в статье The Washington Post. "Если обвинения правдивы, то, по словам аналитиков, это будет первый прецедент, когда русские активно пытались повлиять на выборы таким образом", - пишут журналисты Том Гамбургер и Эллен Накашима.

"Пока самым сенсационным откровением этой переписки стало то, что чиновники вроде бы беспристрастного Национального комитета Демократической партии на самом деле помогали Клинтон в ходе праймериз, - сообщают журналисты. - В письме, написанном 5 мая одним из партийных чиновников Луису Миранде, директору по связям Национального комитета, высказано предположение, что партия может помочь Клинтон, поднимая вопросы о вере Сандерса. Другие письма в целом принижают Сандерса и демонстрируют предпочтение Клинтон".

Эти письма привели в ярость сторонников Сандерса, которые неоднократно обвиняли Национальный комитет в недолжной поддержке кампании Клинтон во время праймериз. Эпизод привел к отставке председателя Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц, говорится в статье.

Переписка была опубликована в "Твиттере" WikiLeaks в пятницу. "В воскресенье Мук [глава штаба Клинтон] и другие заметили, что Трамп придерживается в своей кампании позиций, которые выглядят согласованными со взглядами российского президента Владимира Путина. Он приводил недавнее высказывание Трампа о НАТО (о том, что он может не оказать поддержку тем странам-членам, которые не внесли свою финансовую долю) как знак того, что кандидат от республиканцев занимает выгодные Путину позиции", - говорится в публикации.

В минувшие сутки эксперты по кибербезопасности заявили, что опубликованный WikiLeaks в пятницу кэш переписки, судя по всему, был передан организации, выступающей против секретности, российской разведкой. "Группа, называющая себя Guccifer2, в прошлом месяце взяла на себя ответственность за взлом Национального комитета Демократической партии", - указывают журналисты The Washington Post.

Ричард Баргер, главный сотрудник по вопросам информации в компании ThreatConnect, занимающейся разработкой ПО для киберразведки, рассказал: "На основании нашего анализа мы твердо заключили, что Guccifer2 связан с российской кампанией по информационной деятельности, а не является независимым румынским хакером, как он заявляет".

Майкл Дж.Виккерс, с 2011 по 2015 годы занимавший пост помощника министра обороны по спецоперациям, заявил, что попытка русских опубликовать сведения перед выборами в США, вероятнее всего, беспрецедентна, передают журналисты. Как рассказала Фиона Хилл, бывший эксперт по России в составе Национального совета по разведке, публикация переписки на WikiLeaks для всеобщего обозрения согласуется с ее представлением о modus operandi (образе действия) Путина и российской разведки.

"Чиновники российского посольства в воскресенье не ответили на запрос о комментарии. В прошлом российские должностные лица отрицали всякую причастность ко взлому", - говорится в публикации The Washington Post.

Юджин Румер, бывший аналитик Национального совета по разведке, покинувший свой пост в 2014 году, сказал: если обвинения правдивы, "последствия будут, без сомнения, тревожные", цитирует издание.

"Одна из возможностей - русские пытаются каким-то образом повлиять на результат выборов и, возможно, продвинуть Трампа, поставив Клинтон в затруднительное положение. Если это так, сказал Румер, "это недопонимание американской внутренней политики - думать, что они могут повлиять на результат выборов в стране с населением более 300 млн человек, где миллиарды были потрачены на предвыборные кампании, в стране, где существует свободная пресса". Другая вероятность - то, что это часть информационной войны, которая включает публикацию компрометирующих материалов, или того, что по-русски называется "компромат", отмечается в публикации.

"Русские дали понять, что они считают США стоящими за публикацией "Панамского досье", в котором есть неудобные для Путина материалы. Они расстроены олимпийским допинговым скандалом, который тоже считают раздутым западными разведагентствами", - пишут авторы статьи.

Гамбургер и Накашима указывают, что Россия уже вмешивалась в выборы в других странах. "Например, в 2004 году на Украине российская хакерская группировка, называющая себя "КиберБеркут", заявила, что взломала и привела в негодность электронную систему подсчета голосов Центральной избирательной комиссии Украины за три дня до президентских выборов. Аналитики отнесли эту атаку на счет ГРУ, одного из тех российских военных разведагентств, которые, как считается, взломали Национальный комитет Демократической партии", - сообщается в публикации.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru