Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Фрэнсис Уильямс | Financial Times

Если будет введен запрет на экспорт икры, с белугой придется распрощаться

Запрет на экспорт икры из четырех бывших советских прикаспийских республик - там находится 95% мировых запасов "черного золота" - одна из рекомендаций участникам конвенции по международной торговле исчезающими видами, четырехдневное совещание которой начнется во вторник.

Эта организация, которая в 1997 году ввела ограничение на торговлю икрой, утверждает, что Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркмения не смогли принять необходимые меры по спасению осетровых рыб от исчезновения.

В качестве последней меры, чтобы избежать запрета, три из четырех прикаспийских государств на этой неделе встретились в Женеве, приняв совместное заявление о сохранении осетра и пресечении нелегальной торговли. Одижается, что Туркмения, не присутствовавшая на встрече, подпишет это заявление до начала парижского совещания.

Однако советники по научным вопросам этой международной организации утверждают, что, даже если эти реформы будут осуществлены, ежегодные квоты для четырех стран будут сокращены на 80% с прошлогодних 95 040 кг. Квота Ирана (82 810 кг.) - еще одного прикаспийского государства - сохранится, поскольку считается, что запасам осетра в Иране ничто не угрожает.

Официальный уровень отлова осетра на Каспии резко сократился с приблизительно 30 000 тонн в 70-е года до примерно 1100 тонн в конце 90-х годов. Загрязнение и строительство плотин сыграли свою негативную роль, однако главная причина кроется в истощении рыбных запасов после развала СССР и резком росте незаконного отлова, зачастую контролируемого организованной преступностью.

Один из шести видов каспийского осетра - иссиня-черная белуга, которая производит самую лучшую и дорогую икру - "по всей видимости, даже себя не воспроизводит",- говорит генеральный секретарь конвенции Виллем Вийнстекерс.

Осетр не начинает метать икру до достижения 15-летнего возраста, и его возраст может даже превышать 100 лет, однако большинство из них вылавливают еще до достижения зрелости.

Одна женская особь может производить до 200 кг. икры, хотя осетр истребляют также за его мясо и шкуру. Принимая во внимание, что 250-граммовая банка лучшей иранской икры на Западе стоит до 1000 долларов, "осетр, видимо, является наиболее дорогим видом фауны в мире",- говорит представитель программы ООН по охране окружающей среды Роберт Хепворс.

Ежегодный официальный улов оценивается примерно в 100 млн. долларов, однако нелегальные продажи могут превышать официальные цифры в 10-12 раз, так что, по словам сотрудников программы ООН, общий доход от продажи составляет около 1 млрд. долларов.

Конвенция эффективно борется с нелегальным экспортом икры в Европу и Северную Америку. Однако большая часть нелегально добытой икры продается на местном рынке по низкой цене - приблизительно 50 долларов за килограмм.

Вийнстекерс признает, что контроля над экспортом может оказаться недостаточно, однако отмечает, что это единственная из санкций, которая может быть применена в международном масштабе. "Если ничего не предпринимать, то либо исчезнут целые виды, либо мы будем вынуждены запретить всю торговлю",- отметил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru