Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Джон Хенли | The Guardian

Странам, причастным к отмывании денег, предоставлен крайний срок для принятия мер

России, Филиппинам и крошечному островному тихоокеанскому государству Науру пригрозили наказанием в случае, если они не примут срочных мер по предотвращению использования своих банковских систем для отмывания денег, полученных преступным путем.

Группа финансовых действий против отмывания денег (зарегистрированная в Париже организация, поддержку которой оказывают правительства 29 стран, в том числе Великобритании, США и Японии) обвинила эти страны в отмывании сотен миллиардов долларов грязных денег.

Перечисленные государства должны до 30 сентября принять важные законы в борьбе с отмыванием денег; в противном случае, они рискуют подвергнуться наказанию: например, страны, входящие в Группу финансовых действий, могут рекомендовать банкам и фирмам воздерживаться от деловых контактов с ними, или затруднить зарубежную финансовую деятельность этих стран.

Группа финансовых действий, входящая в состав ОЭСР, опубликовала подкорректированный черный список стран и территорий, которые, по ее мнению, не принимают необходимые меры по борьбе с отмыванием денег.

Помимо основных нарушителей - России, Филиппин и Науру, в списке числятся также острова Кука, Доминика, Израиль, Ливан, Маршалловы острова, Сент-Винсент, Гренадины и др..

Президент Группы финансовых действий Хосе Ролдан предупредил, что невыполнение тремя основными нарушителями требований этой организации повлечет за собой принятие "ответных мер, направленных на защиту наших финансовых систем".

По его словам, в ближайшее время эти три страны (наряду со всеми остальными государствами, указанными в списке) будут оставаться под пристальным наблюдением, которое подразумевает более внимательное слежение за всеми структурами, поддерживающими деловые отношения с банками в этих странах, а также за созданием ими отделений в странах-членах Группы финансовых действий.

Франция - один из наиболее активных членов организации - пошла дальше, заявив, что порекомендует своим финансовым институтам усилить контроль над всеми сделками со странами, находящимися в черном списке.

Министерство финансов США выступило с заявлением, в котором поддержало санкции против стран, отказывающихся "проводить конструктивные правовые реформы" по борьбе с отмыванием денег.

Однако некоторые конгрессмены-демократы недавно выразили сомнение по поводу приверженности администрации Буша к борьбе с отмыванием денег: это произошло после того, как выяснилось, что было отдано распоряжение о пересмотре федеральных законов по борьбе с отмыванием денег на том основании, что они лишь создают ненужные препятствия для деятельности американских банков, не достигая при этом своей цели.

Появление списка стало результатом более чем 10 лет работы Группы финансовых действий, которая была создана для борьбы с нелегальным отмыванием денег, полученных в результате преступной деятельности, коррупции и торговли наркотиками.

Согласно последним оценкам, объем незаконных финансовых средств, переводимых организованной преступностью через фиктивные банковские счета, достигает 1500 млрд. долларов в год, что примерно эквивалентно ВВП Франции.

По словам эксперта по вопросу отмывания денег PricewaterhouseCoopers Эндрю Кларка, санкции нанесут России серьезный удар. "Для страны, которая так сильно зависит от торговли со странами "большой семерки", невыполнение требований может привести к экономическим затруднениям и воспрепятствовать инвестициям со стороны западных стран", - отметил он.

Однако Ролдан подчеркнул, что рассмотрение в российском парламенте законопроекта о борьбе с отмыванием денег может побудить Группу финансовых действий вычеркнуть Россию из черного списка до истечения предельного срока.

По словам международных экспертов, в последние годы преступные группировки, занимающиеся отмыванием денег, переключили основное внимание со стран Карибского бассейна на небольшие тихоокеанские страны, особенно Науру - крошечный атолл, расположенный к северо-востоку от Австралии; там 10 000 жителей, всего одна главная дорога, нет промышленности, но функционируют 400 банков.

Согласно оценкам министерства финансов США, только в одном 1998 году 70 млрд. долларов были переведены из России на оффшорные счета на этом острове.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru