Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Самэль Гарда | Le Temps

Гигантские камчатские крабы у берегов Норвегии

Вскоре начнется наконец борьба с завоевателями. Начиная с будущего года, норвежские рыбаки получат право вести охоту на гигантских крабов, мигрировавших из российских морей и год за годом захватывающих территориальные воды страны. Ареал распространения крабов постепенно начинает распространяться к южному побережью Норвегии.

Промысел крабов, до последнего времени ограничивавшийся положениями ежегодно обновляющегося российско-норвежского договора, осуществлялся, в основном, лишь в целях продолжения научных исследований. Лишь самая незначительная часть отловленных крабов использовалась в коммерческих целях. Однако перед лицом угрозы, исходящей от полутораметровых животных, численность популяции которых исчисляется несколькими миллионами особей, норвежские власти, наконец, добились своего. С 2002 года не будет ограничений на добычу крабов. Еще в этом году каждой из двух стран досталось по 100 тысяч крабов (против 75 тысяч в 2000 году). История этих гигантских крабов, мясо которых по вкусу напоминает мясо омаров, может служить иллюстрацией того, насколько море может оправдать безумные надежды на светлое будущее.

Paralithodes Camtchaticus, на самом деле, водятся на Камчатке, у тихоокеанских берегов России. В 30-е годы у советских ученых возникла идея переселить этот вид в западные воды. Первые опыты, о проведении которых соседние государства, совершенно очевидно, не были проинформированы, завершились неудачей. В 60-е годы были предприняты новые попытки, в результате которых было переселено несколько тысяч крабов. Этот эксперимент удался. Популяция камчатских крабов начала разрастаться не только в районе Мурманска. Крабы стали появляться и в водах Норвегии. Властям Осло понадобилось несколько лет, чтобы осознать значение этого феномена. Первые исследования по выявлению количества крабов начались еще в 1993 году. Тогда поголовье этих животных исчислялось 200 тысячами. Теперь, крабов можно обнаружить даже у островов Лофотен, иными словами, в нескольких сотнях километров от района, откуда они начали распространяться. Представитель филиала Норвежского министерства рыбной ловли в Бергене рассказал, что это бедствие достигло южных районов Осло. Однако, по его словам, это чьи-то шутки. Дурные шутки, если, конечно, речь не идет о сознательной провокации. Эти чудовищные крабы разрушают морское дно в поисках пищи, проникают во все фьорды и разрывают рыболовные сети, куда они попадают, нанося при этом ущерб рыбакам. Никто не знает, насколько далеко они могут распространиться. Согласно мнению российских ученых, их распространению могут воспрепятствовать лишь теплы воды побережья Португалии.

Каждый год приходилось вести суровую борьбу с русскими: в начале, от них требовалось согласие на увеличение квоты отлова рыбы. В конце концов, эти квоты были отменены. Российские рыбаки не несли потерь от жизнедеятельности крабов, поэтому Москва настаивала на увеличение поголовья животных, прежде чем, согласиться на их промысел. Вместе с тем, это нашествие оказалось лишь на руку норвежцам. На рыбном базаре в Бергене можно увидеть в продаже крабов по цене 690 крон за кг (около 20 франков). Перспективы торговли крабами кажутся весьма привлекательными. Несмотря на то, что в настоящее время в продажу поступает не слишком большое количество этого продукта, в хороший сезон, благодаря японским покупателям, можно заработать до нескольких сотен тысяч франков. Этот сезон длится с октября по январь, когда краб нагуливает мясо. Между тем, норвежцы проводят эксперименты по отработке приемов выращивания крабов на специальных фермах, чтобы извлечь пользу из этой манны, пришедшей из морских глубин.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru