Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

"Сибнефть" создает интернет-платформу для нефтяных сделок

На этой неделе ОАО "Сибнефть" - шестая по объемам производства нефтяная компания в России - запускает первую в стране платформу для торговли нефтью в интернете. Компания говорит, что это поможет ускорить процесс заключения сделок, сократить расходы на транзакции и повысить прозрачность рынка.

Сетевая биржа Neftebid.com позволит покупателям и продавцам вступать в непосредственный контакт друг с другом, обсуждать предложения и заявки в режиме реального времени. "Вы реально видите перед собой рынок, вам не нужно звонить двадцати разным людям, чтобы выяснить, что происходит", - говорит глава Neftebid Алексей Корниенков.

Биржа будет специализироваться на нефти, экспортирующейся через порты Балтийского моря. Однако есть опасения, что ее услугами будет пользоваться слишком небольшое количество участников, и она не будет экономически оправданным предприятием. Трейдерам не нравится то, что система слишком проста, в ней отсутствует ряд ключевых параметров, принятых в нефтяном бизнесе. Это может не упростить, а осложнить торговлю.

"Разные виды нефти существенно отличаются друг от друга по качеству, а в этой системе присутствует лишь одна переменная - вязкость, - говорит Крис Миджли, трейдер компании Shell. - Эта система поможет участникам находить друг друга, но я не вижу, как она может полностью заменить традиционных брокеров".

Корниенков опровергает эту критику. "Если вам нужна простота, приходится отказаться от некоторых деталей, - объясняет он. - Но мы решили, что важнее сделать систему простой и быстрой".

Россия уступает по объемам добычи нефти только Саудовской Аравии и продает значительные объемы как сырой нефти, так и нефтепродуктов за рубеж. За последний месяц Россия экспортировала через балтийские порты два миллиона приведенных тонн газойля и 2,8 млн приведенных тонн мазута на общую сумму в $900 млн. Neftebid хочет в течение шести месяцев привлечь к себе 15% рынка.

Пока непонятно, где Neftebid найдет такую долю. В настоящее время клиентами сайта стали только две компании, "Сибнефть" и государственная "Славнефть", в то время как основные игроки не проявляют к бирже интереса. "Преимущества, которые нефтяной сектор может получить с помощью электронной биржи, сильно преувеличены, - считает Хьюго Эрикссен, представитель второй российской нефтяной компании "ЮКОС". - Нам это не очень интересно".

Чтобы начать продавать сырую нефть на бирже, необходимо преодолеть несколько препятствий. В стране не так много покупателей. Менее десяти крупнейших поставщиков господствуют на российском рынке сырой нефти. Основная часть нефти транспортируется на огромных танкерах, а экспортные нефтепроводы используются в первую очередь для работы по долгосрочным контрактам. Операции по немедленной продаже, где Neftebid мог бы сыграть важную роль, отвечают за очень небольшую долю общих объемов.

На пути реализации планов внедрения электронных торгов на российском нефтяном рынке тоже возникает немало препятствий. Сырая нефть, добытая крупными российскими вертикально-интегрированными компаниями, отправляется с месторождений прямо на собственные перерабатывающие заводы. По оценкам Neftebid, лишь 15% от общего количества добытой нефти продается на внутреннем рынке.

Пока Neftebid сфокусируется на балтийском экспортном рынке, где высока ликвидность и невелики средние объемы перевозимых грузов. По словам представителя Neftebid, компания надеется привлечь клиентов с помощью бесплатного допуска и низких комиссионных - 14 центов США на приведенную тонну, что в два раза ниже средних брокерских комиссионных.

"Конечно, нам это интересно, - говорит Миджли. - Но все зависит от количества участников. Здесь придется себя утверждать".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru