Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Официальный Иерусалим доволен, палестинцы растеряны

Выступление президента США Джорджа Буша вызвало удовлетворение у израильских властей. По их мнению, активные дипломатические усилия и интенсивное лоббирование своих интересов наконец-то принесли свои плоды.

Меньше чем через 30 минут после завершения выступления Буша канцелярия израильского премьер-министра выступила с заявлением, в котором подчеркивается: "Израиль - это страна, которая хочет мира. Премьер-министр Ариэль Шарон неоднократно заявлял, что, когда будут полностью прекращены террор и насилие, когда палестинская администрация осуществит настоящие реформы, включая смену руководства, когда будет сформирована новая администрация, тогда можно будет обсудить вопрос о достижении прогресса в политической области".

По словам сотрудников канцелярии премьер-министра, Буш согласился с двумя главными требованиями, выдвинутыми Израилем: полное прекращение терроризма и тотальное реформирование палестинской администрации. Они обратили внимание на тот факт, что Буш не призвал к немедленному выводу израильских войск, к возврату к границам 1967 года или определению четкого графика вывода войск.

Министр без портфеля Дани Наве подчеркнул, что выступление Буша означает "конец эры Арафата и торжество израильской точки зрения".

Палестинцы отреагировали на выступление Буша с меньшим энтузиазмом, хотя официальная реакция была сдержанно одобрительной.

Глава палестинской администрации Ясир Арафат заявил, что Буш внес "серьезный вклад" в дело обеспечения мира на Ближнем Востоке, а в одном из официальных заявлений подчеркивается, что "президент Арафат и палестинское руководство приветствуют идеи, изложенные президентом Бушем. Арафат и кабинет считают их серьезным вкладом в процесс ближневосточного мирного урегулирования".

"Руководство надеется подробно обсудить эти идеи в ходя двусторонних встреч с представителями американской администрации, а также в рамках консультаций между "квартетом" (США, ЕС, Россия и представители ООН) и нашими арабскими братьями".

Однако видный руководитель "Хамас" в секторе Газа Махмуд Захар называл выступление Буша адаптированным изложением позиции Шарона.

"Мы рассматриваем это выступление как еврейские комментарии, переведенные на английский язык и озвученные Бушем от имени Шарона", - подчеркнул он.

Депутат палестинского законодательного совета Хусам Хадер отозвался о выступлении американского президента резко негативно. По его словам, в нем не содержится ничего нового, а вся ответственность за происходящее возлагается на палестинскую сторону.

По словам главы палестинской делегации на переговорах Саиба Эриката, только сами палестинцы могут выбрать своего руководителя, и они уже выбрали Арафата.

"Палестинские лидеры не спускаются на парашюте из Вашингтона или откуда-нибудь еще. Они напрямую избираются палестинским народом. Президент Ясир Арафат был избран в ходе свободных и честных выборов:весь мир и президент Буш, в частности, должны уважать демократический выбор палестинского народа", - заявил Эрикат телекомпании CNN.

Глава партии "Шинуи" Йозеф Лапид назвал выступление Буша самым благоприятным для Израиля, с которым когда-либо выступал американский президент, говоря о палестино-израильском конфликте.

По словам Лапида, Буш не пытается "балансировать" между Израилем и палестинцами, поскольку он в первую очередь заинтересован в том, чтобы покончить с терроризмом.

Лидер оппозиционной партии "Мерец" Йосси Сарид считает выступление Буша оторванным от реальности. "Буш поставил правильные задачи, но он явно не знает, как их можно выполнить".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru