Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Корреспондент | La Stampa

"Можно помечтать о мире, но с сионистами он невозможен"

В малолюдном шиитском квартале ливанской столицы, неподалеку от трущоб Бурж аль-Баражна, группа молодых людей с автоматами через плечо, одетые во все черное, охраняют парламентское представительство "Хезболлах" проиранской "партии Бога". На стене здания - гигантский портрет аятоллы Хомейни. Именно здесь, после нескольких недель переговоров, по завершении пятой ежедневной молитвы, благочестивый мусульманин Мохаммед Раад, один из основателей террористического движения и в настоящее время - советник лидера движения шейха Хасама Настраллы, согласился дать первое интервью итальянской газете.

- В 1987 году, во время наступления Шарона в Ливане, боевики "Хезболлах" первыми на Ближнем Востоке применили практику террористов-смертников, но они строго соблюдали одно правило: наносить удары лишь по военным объектам. В Израиле в настоящее время эта практика применяется против гражданского населения. Как вы относитесь к тому, что живые палестинские бомбы уничтожают сотни мирных граждан?

- Мы испытываем большое уважение к человеческим ценностям, более того, к этому нас призывает наша религия. Поэтому нельзя не критиковать неограниченное использование таких крайних мер, поскольку это может помешать достижению цели. Вместе с тем объективная оценка ситуации, сложившейся в регионе, оправдывает действия наших палестинских братьев, вынужденных прибегать к любым возможным альтернативам для того, чтобы нанести поражение сионистскому врагу.

- Между тем Арафат продолжает осуждать подобные теракты, но ему все же не удается пробить брешь в стене враждебности в отношении Израиля, воздвигнутой экстремистами.

- Совершенно очевидно, что авторитет и международный престиж Арафата снижаются на фоне целого ряда проигнорированных призывов. И это огорчает. Вместе с тем эта дилемма никак не влияет на поддержку со стороны народа. Народ понимает драму Арафата и осознает, что необходимо использовать любые средства для борьбы с израильской агрессией. Я убежден, что Шарон сегодня - лучший продавец в мире теории насилия, и мы не хотим, чтобы он на всех парусах влетел в книгу рекордов Гиннеса.

- Вы действуете в основном в южной части Ливана, в районе границы с Израилем. В настоящее время известно о восьми тысячах переносных ракетных пусковых установках ближнего радиуса действия, уже нацеленных на Хайфу и кибуцы Верхней Галилеи. Если "Хезболлах" нажмет на пусковой крючок, можно легко догадаться, что реакция Израиля будет разрушительной.

- Я хотел бы уточнить, что мы не являемся инициаторами эскалации. Речь идет о пропагандистских обвинениях, распространяемых израильскими военными кругами, которые таким образом стремятся укрепить свои позиции, добиться дополнительной поддержки со стороны Вашингтона и восстановить общественное мнение против "Хезболлах". Я могу вас заверить в том, что мы никогда не начнем стрелять первыми, но в то же время, мы готовы ответить на любую провокацию. Прежде всего мы стремимся возвратить наши оккупированные территории, которые все еще находятся в руках израильтян, как, например, долина Шееба.

- Именно в эти дни правительства двух стран, ваших традиционных союзников, оказывающих вам всемерную поддержку, подверглись массированному дипломатическому давлению со стороны западных государств с целью вынудить вас занять более умеренные позиции.

- Каждое государство вольно осуществлять инициативы, которые он считает целесообразными. Повторяю: мы не будем стрелять первыми.

- В первых числах месяца после 15 лет заключения Израиль освободил Мохаммеда Барзави, одного из ваших лидеров. Вы расцениваете этот жест как примирительный и воодушевляющий, принимая во внимание, что в ваших тюрьмах с 2000 года содержатся три израильских солдата? Можно ли надеяться на то, что вы предпримите аналогичные шаги?

- Я могу лишь сказать, что благодаря посредничеству Германии в настоящее время ведутся переговоры.

- Что вы можете сказать о судьбе Рона Арада, израильского летчика, пропавшего без вести на ливанском фронте более 10 лет назад?

- Этот вопрос не в нашей компетенции, "Хезболлах" совершенно непричастен к этому делу, и израильтянам это прекрасно известно.

- Поговорим о ваших союзниках, оказавшихся так же, как и вы, в американском списке международных террористов. Поддерживаете ли вы какую-то связь с "Хамасом" и "Исламским Джихадом"?

- Мы периодически встречаемся.

- Здесь, на Ближнем Востоке, в Европе, в какой-либо стране, оказывающей вам поддержку?

- Место проведения этих встреч определяю не я.

- Были ли у вас контакты с "Аль-Каидой"?

- Никогда.

- Может быть, вам известно о том, что какие-то боевики "Хезболлах" прошли подготовку в лагерях талибов в Афганистане?

- Я категорически исключаю такую возможность.

- Что вы думаете о священной войне, развязанной бен Ладеном?

- Я одобряю его кампанию против Соединенных Штатов, вместе с тем сразу же следует проложить точную разграничительную линию. Так же, как и вы, мы получаем информацию из газет и телевидения, но нам неизвестно, насколько объективны эти сообщения. Позвольте мне вам напомнить, что в свое время мы резко осудили теракты 11 сентября.

- "Хезболлах" проявляет большую активность в социальной сфере, оказывая помощь шиитам, участвуя в строительстве новых больниц и школ. Какая часть вашего бюджета выделяется на военные расходы?

- Совершенно ясно, что мы закупаем оружие, оно нам необходимо для того, чтобы защищаться от сионистской угрозы.

- Оружие вам поставляют Тегеран и Дамаск?

- Перейдем к следующему вопросу.

- Какова численность вашей регулярной армии?

- Многие тысячи человек. Было бы глупо называть их точное число. Неважно, сколько их. Мы знаем, что в случае необходимости мы можем рассчитывать на крупномасштабную мобилизацию населения.

- В прошлом, многие лидеры "Хезболлах" были убиты в Бейруте или где-либо еще. Вам не страшно?

- Конечно же, нет. Для нас огромная честь пополнить список мучеников. Но это не мешает предпринимать необходимые меры безопасности, так как было бы неразумно делать бесплатные подарки израильтянам.

- Как, по-вашему, существует ли хотя бы отдаленная перспектива мира с Израилем?

- Всегда хорошо помечтать, но затем следует вернуться на землю. Нынешняя жестокая реальность исключает любую возможность длительного мира.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru