Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

ООН дистанцируется от Вашингтона: "Арафат остается лидером палестинцев"

В ходе перестрелки с израильскими солдатами в Хевроне на Западном берегу реки Иордан были убиты четверо палестинских полицейских. Хеврон стал седьмым городом, оккупированным израильскими войсками за последнюю неделю. По данным палестинских источников, четверо полицейских были убиты во время перестрелки, когда израильские танки входили в город. Те же источники утверждают, что израильские военные арестовали 150 палестинцев, среди которых был руководитель местного отделения спецслужб Палестинской национальной автономии. Израильские военные захватили штаб-квартиру палестинских властей.

В коммюнике израильских вооруженных сил говорится, что в ходе операции была обнаружена мастерская по производству взрывных устройств, где были найдены пояса со взрывчаткой, предназначенные для совершения терактов террористами-смертниками, а также готовая к использованию автомобильная бомба.

Иными словами, израильское наступление не прекратилось и после того, как американский президент выступил с планом мирного урегулирования. В то время как армия продолжает свои антитеррористические операции, израильское общественное мнение, как кажется, испытывает удовлетворение одним из аспектов предложения Белого дома: смена палестинского руководства. Удовлетворено, прежде всего, правительство. Пресс-секретарь премьер-министра Раанан Гиссин, заявил, что выбрать Арафата - значит выбрать "стратегию террора".

По вопросу о политическом руководстве палестинцев высказал мнение и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Выразив удовлетворение по поводу того, что американский президент подтвердил собственное видение независимого палестинского государства, Аннан подчеркнул, что палестинцы должны сами избирать своих лидеров. "Вопрос о том, кто должен руководить палестинским народом, может решить лишь сам палестинский народ", - сказал представитель Аннана Фред Экхард. Он также отметил, что президент Ясир Арафат "остается лидером палестинцев, и только им предстоит решить в ходе уже объявленных выборов, кто ими будет руководить в будущем".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru