Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Фьоренца Сарцазини | Corriere della Sera

Усама находится в Иране и готовит теракты против Италии

"Усама бен Ладен жив, и его видели в конце мая в Тегеране", - это "наисекретнейшее сообщение" было распространено итальянскими спецслужбами 20 дней назад. Оно содержит данные о возможности совершения терактов боевиками "Аль-Каиды" на Западе, и в частности в Италии, Турции и Пакистане. В частности, в начале июня в Рим прибыли два боевика.

В докладе не сообщается, получена ли эта информация от итальянских источников или от дружественных стран, но содержит детальные сведения о перемещениях шейха и о данных им указаниях. Не случайно итальянская военная разведка SISMI сообщила о "встрече, которая состоялась в Джидде" - городе в Саудовской Аравии, где проживает мать Усамы. В ходе этой встречи планировались теракты, направленные не только против США, Великобритании и Израиля, но и против западных туристов.

"В начале мая, - сообщают спецслужбы, - Усама бен Ладен находился в Тегеране в компании семи арабских экстремистов. В ходе встречи планировались теракты в Италии, Турции и Пакистане. Шесть экстремистов знакомы с техникой и методами ведения оперативного шпионажа, они намеревались до 4-5 июня парами приехать в Европу. Одна из пар должна оказаться в Риме". В документе содержатся данные, полученные в ходе следственных мероприятий. "Экстремисты, - говорится в докладе, - используют фальшивые иранские паспорта и выдаются себя за предпринимателей. Вместе с тем они не говорят на фарси, при этом прекрасно владеют английским и арабским языками. В Рим должны были приехать Халид Амин и Муса Джабир. Естественно, это вымышленные имена, как и те, что указаны в их документах".

Доклад спецслужб стал поводом для ужесточения контроля на всех въездах в Италию, и прежде всего в аэропорту Фьюмичино. В досье не говорится о том, какими средствами экстремисты воспользуются для того, чтобы прибыть в Европу. Но достаточно было одного упоминания о приезде экстремистов, чтобы были начаты мероприятия по мониторингу и проверкам и продолжен сбор дополнительной информации. По имеющимся данным, "Аль-Каида" планирует совершить новые акции.

По мнению экспертов, именно в этом контексте следует рассматривать "совещание на высшем уровне, прошедшее недавно в Джидде". "В ходе этой встречи, - говорится в документе военной разведки, переданном полиции, карабинерам и Финансовой гвардии, - было принято решение провести теракты не только против интересов США, Великобритании и Израиля, но и против групп западных туристов, сотрудников служб безопасности, военных, политиков и религиозных деятелей арабских стран, сотрудничающих с Западом, из Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов, Иордании, Египта и Пакистана". Этот проект разрабатывался лично главой "Аль-Каиды".

Не один раз после войны в Афганистане Усаму бен Ладена считали погибшим. То обстоятельство, что его заявления, транслировавшиеся телеканалом Al Jazira, были записаны задолго до их выход в эфир, и то, что он хранил молчание во время войны в Ираке, как будто говорили в пользу того, что Усама погиб в ходе бомбардировок в Афганистане. В начале апреля этого года в одном из очередных своих обращений мулла Омар был категоричен: "Усама бен Ладен жив и здоров и руководит своей организацией из надежного места". Но и в этом случае американские секретные службы выразили серьезные сомнения, и не исключили того, что на пленке звучит голос другого человека. Однако последний доклад разведслужб указывает на то, что Усама до сих пор жив и способен управлять своей сетью террора.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru