Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Россия готовится к новому этапу роста в экономике

Новые цифры показывают, что президент Владимир Путин готовится к мощному старту недавно объявленного им 10-летнего капиталистического плана: увеличению потенциала российской экономики в два раза за десятилетие.

За первые 5 месяцев нынешнего года валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 7,1 процента ? это почти вдвое больше по сравнению с прошлогодним показателем.

Радикально изменивший длившуюся не один год ситуацию с утечкой капиталов, Центральный банк прогнозирует, что во втором квартале приток капиталов составит 2 млрд долл.

С начала года добыча нефти и газа, локомотив современной российской экономики, увеличилась на 11,5 процентов по сравнению с предыдущим годом. Россия, которая экспортирует больше нефти, чем любая другая страна, кроме Саудовской Аравии, увеличивает производство пятый год подряд.

Ожидается, что в будущем году Россия вступит во Всемирную торговую организацию, в последние дни такой прогноз дали высокопоставленные представители правительства и ВТО.

Цифры свидетельствуют о повороте России в сторону Запада: по данным июньского опроса фонда "Общественное мнение", 73 процента респондентов хотят видеть Россию членом Европейского союза.

Во вторник Путин начал государственный визит в Великобританию, являющуюся крупнейшим иностранным инвестором России: в этом году объявлено о двух нефтяных сделках на сумму почти 17 млрд долл.

Ожидается, что в ходе четырехдневного визита в Лондон Путин будет председательствовать на подписании документов об инвестировании 6,75 млрд долл. компанией BP PLC, создающей третью по величине российскую нефтяную компанию.

Но многих аналитиков беспокоит то, что страна слишком сильно зависит от нефтяных и газовых доходов, чтобы можно было с уверенностью говорить об удвоении ВВП за 10 лет.

"На первый взгляд все хорошо, ? заявил Кристоф Рул, главный экономист Всемирного банка в Москве. ? Но это не означает, что через 10 лет будет увеличение вдвое. Нет диверсификации. Рост по-прежнему привязан к ценам на нефть".

Поскольку продажи нефти и газа составляют примерно половину экспорта и формируют около половины национального бюджета, в этом году доля России в мировой торговле благодаря нефти и газу увеличилась на 23 процента по сравнению с предыдущим годом. Из-за высоких цен на нефть Москва сегодня экспортирует почти вдвое больше, чем импортирует.

"Россия проделала большой путь, ? заявил в речи, произнесенной на прошлой неделе, госсекретарь времен Рейгана Джеймс Бейкер. ? Но сохраняются серьезные проблемы. Основной производственный сектор по-прежнему в упадке, инфраструктура изношена".

"Застарелой проблемой является коррупция, ? добавил он. ? Самое главное, что до верховенства закона, которое является жизненно важным условием устойчивого роста и успешной рыночной экономики, еще далеко".

Нередко создается представление о России как о месте, где монополии чувствуют себя вольготно. По данным исследования, проведенного инвестиционным банком UBS Brunswick, восемь конгломератов контролируют 85 процентов 64 российских крупнейших приватизированных компаний.

"Несмотря на успокаивающие речи Путина, суть дела заключается в том, что российский бизнес по уши погряз в организованной преступности", ? утверждает на прошлой неделе в редакционной статье The Russia Journal ? англоязычное издание, которое читают иностранцы в Москве.

В сельской местности сегодня насчитывается 40 млн землевладельцев. Но в сельскохозяйственном производстве сохраняется застой, миллионы акров земли заброшены, а Россия импортирует около 40 процентов продовольствия.

Хотя российское руководство восприняло важную экономическую концепцию ? низкий уровень налогов может привести к увеличению налоговых поступлений, ? огромная часть экономики остается в тени. Пытаясь убедить россиян платить налоги, два года назад Москва ввела единый подоходный налог на уровне 13 процентов.

Снижение налогов и четыре года экономического роста привели к тому, что у россиян появились деньги, которые они могут тратить, и этот факт привлек внимание иностранных инвесторов. Свое присутствие в России расширяют такие компании, как Tyson Foods и IKEA.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru