Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Фредерик Коллер | Le Soir

Рост американского влияния способствует сближению между Пекином и Дели

Еще несколько месяцев назад некоторые высшие чиновники Индии, не колеблясь, называли Китай потенциальным врагом номер один. И в 1998 году в Дели оправдывали индийские испытания ядерного оружия наличием "прямой угрозы, исходящей от Китая". Этот климат взаимного недоверия царит между двумя странами со времен войны 1962 года, разгоревшейся из-за пограничного спора. Проблема все еще не решена, однако руководители двух самых многонаселенных стран планеты решили отставить диспут в сторону, чтобы усилить двусторонние связи, прежде всего экономические.

Именно поэтому Атал Бихари Ваджпаи, глава "самой большой демократии в мире", прибыл в воскресенье в Пекин с шестидневным визитом. Уже десять лет как индийский премьер-министр не приезжал в Китай. Главная цель встречи в верхах ? восстановить доверие, как пояснил вчера индийский руководитель. Отныне Дели утверждает, что отношения между двумя "древними цивилизациями" были хорошими на протяжении более 2000 лет. Китайский премьер министр Вэнь Цзябао, в свою очередь, отметил, что их общая история на 99,9% прошла под знаком мира и что Китай никогда не будет гегемонистской страной.

Сегодня отношения между двумя странами нормализуются, отмечает западный дипломат, аккредитованный в Пекине. Но очевидно, что эти две державы остаются соперницами. Пограничные конфликты между ними далеки от разрешения. Индия обвиняет Китай в оккупации 38 тысяч квадратных километров своей территории (площади, примерно равной Швейцарии), а Пекин претендует на 90 тысяч квадратных километров территории, принадлежащей ныне индийскому штату Аруначал-Прадеш.

Тем не менее Дели и Пекин хотят укрепить экономические связи друг с другом. Как и многие другие страны региона, Индия напугана активностью Китая, который поглощает большую часть иностранных инвестиций. Атал Бихари Ваджпаи, которого сопровождает внушительная делегация деловых людей, хочет, в свою очередь, воспользоваться динамизмом китайского рынка для оживления торгового обмена.

Но это потепление объясняется не только экономическими причинами. Для Пекина речь идет также о противовесе американскому влиянию в регионе. Китайские стратеги не сомневаются, что в обозримом будущем Вашингтон будет стремиться сдерживать рост могущества Китая. Объявленная Вашингтоном передислокация американских войск в сторону Азии ? лучшее тому доказательство. Сближение между Дели и Вашингтоном, происходящее в последние годы, продолжает вселять беспокойство. Пекин ? этот ближайший союзник Исламабада ? пытается теперь сдержать натиск США.

Наконец, Пекин, который с 1949 года оккупирует Тибет, попытается добиться от индийских властей того же, чего он добился от Непала в вопросе о высылке в Китай тибетских беженцев. Как сообщают правозащитные организации, под китайским нажимом Катманду только что выслал многих тибетцев, несмотря на то что в Китае им угрожает тюрьма. Далай-лама нашел убежище в Индии, покинув Тибет в 1959 году.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru