Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Жоэль Кунц | Le Temps

Спешите в Москву!

На этой неделе в Москве на столбике термометра 15 градусов. Подруга жалуется: после потепления климата ? а это факт! ? лета, как такового, больше нет, все перепуталось. В июне через всю Европу с севера до юга прошла метеорологическая стена, которая отделяет ненормально теплый запад от ненормально холодного востока. Поскольку подобного не наблюдалось уже полвека, здесь есть о чем поговорить.

Пока мы стоим в автомобильной пробке, моя русская подруга говорит мне, что в Москве насчитывается три с половиной миллиона машин, поэтому небо мстит: нельзя безнаказанно выпускать в атмосферу столько дыма! Эту уверенность разделяют и жители Улан-Батора, хотя там не насчитаешь и 50 тысяч автомобилей.

Все вещи, которые создаются на земле, в чем-нибудь да виноваты. В начале прошлого века вырубали леса, потом появились поезда, потом радиоволны и атомная бомба и прочие штуки, противные природе, вызывающие рак, преждевременные роды у женщин и нарушение сезонных циклов. Неважно, правда это или нет: так считается. Вымышленный или реальный "грех" остается связью, изобретенной людьми для того, чтобы сохранить контакт с великим метеорологическим хаосом, который их окружает и от которого они зависят.

Конечно, они пытаются избавиться от этой зависимостью с помощью науки, но тщетно: изменять погоду не в их власти, а прогноз, рассчитанный больше чем на 2?3 дня, ненадежен. Единственное, чем они располагают, ? это статистика: отмечать дневные, сезонные и годичные колебания и сравнивать их с предыдущими периодами. Слабое утешение!

Ибо пертурбация, настаивают метеорологи, есть феномен, возникающий из ничего: речь идет о простой случайности. Никакая модель не может просчитать ее последствий: она имеет склонность распространяться на всю планету, но при этом никто не знает, как и почему это происходит, и никогда неизвестно, случится ли это в очередной раз.

Это беда современного человека: сколько денег тратится на радиозондаж и метеорологические спутники, призванные дать ему удовлетворение предвидения, ? и все это перечеркивается взмахом крыльев бабочки?

Вкладывать еще больше денег? Может быть, но начинать приходится с очень низкой отметки: мы не всегда понимаем структуру дождя! Тайна кумулонимбуса (кучево-дождевого облака. ? InoPressa.Ru) не разгадана! Появится ли он в небе, чтобы освежить землю, никогда не известно. Но его можно, например, вызвать с помощью молитвы ? доброго старого способа, испытанного на практике.

Вы проклинаете метеорологов? Вы считаете, что они даром тратят ваши деньги? Вам слишком жарко, и вы хотели бы, чтобы они сказали вам, когда это кончится? Даю совет: если вы недовольны, поспешите в Москву!

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru