Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Робин Детье | Die Zeit

В свободном полете

О юридическом и медийном расследовании против Михеля Фридмана, заместителя председателя Центрального совета евреев

В выходные Фридман постоянно мелькал в интернете и на телеэкране. Пал ли он уже или пока еще нет? Новые обвинения. Приступ слабости. Бежал из Германии. Принуждал проституток к употреблению наркотиков. Одни газеты цитируют другие газеты, и то, что опровергает пресс-секретарь берлинских правоохранительных органов, снова появляется в другом печатном издании как достоверная информация. Focus цитирует Bild, Bild ссылается на Focus. Подоплека их сотрудничества очевидна. Мы жаждем падения Фридмана. Но некоторые вопросы даже не заданы.

Что допустимо в Германии? И что допустимо в Германии для еврея? Можно ли хорошо выглядеть и при этом задавать политикам по телевидению острые вопросы? Можно ли иметь белокурую подругу по имени Бербель, быть умным и носить орден "Крест за заслуги"? Как далеко можно зайти? Такие личные и известные из телепередач детали, как элегантность, качество загара и образование ведущего Михеля Фридмана, приобретают новое значение. Таким у нас быть нельзя, иначе попадешь под подозрение.

Скандал достиг своего апогея с появлением полиции в спальне заместителя председателя Центрального совета евреев. Но начался он еще во время предвыборной кампании 2002 года с первых антисемитских выпадов Мёллеманна, политика из СвДП. Мёллеманн утверждал, что евреи сами повинны в антисемитизме, особенно "язвительный" адвокат, христианский демократ и телеведущий Михель Фридман. Скоро Мёллеманн не без содействия средств массовой информации провозгласил себя жертвой своих же резких высказываний и заявил, что сегодня евреев уже даже нельзя критиковать. Мол, это очевидно.

Юрген Мёллеманн уже умер, возможно, покончил с собой. С его именем связывают незаконные поступления в партийную кассу, торговлю оружием, обман и антисемитизм. До сих пор его вдова утверждала, что ее мужа к смерти подтолкнула верхушка СвДП, а не надменный еврей Фридман. Но вот берлинская прокуратура пришла к Фридману с ордером на обыск и обнаружила у него два пустых и один наполовину заполненный пакетик с белым порошком ? "смесью кокаина", в которой процентное содержание кокаина установить невозможно, "так как остатков слишком мало".

Очевидно, отсюда исходила опасность. Здесь полиции на последней секунде удалось предотвратить невообразимое преступление. Обстоятельства следствием засекречены, о них по "тактическим причинам" можно говорить только шепотом. Очевидно, речь идет о бандах украинских сутенеров, в связи с которыми всплыло имя Фридмана. Это заставило берлинскую прокуратуру настолько спешно обыскивать офис и квартиру Фридмана, что она не успела в соответствии с заведенным порядком уведомить об этом прокуратуру Франкфурта.

Так были найдены три маленьких бумажных пакетика со следами белого порошка. Пресса запестрила заголовками: наркотики, русская мафия, торговля людьми. Три пакетика с остатками кокаина? Помилуйте, то же самое могло произойти с каким-нибудь арийским телеведущим.

Когда репортеры телеканала Sat.1 осенью 2000 года утверждали, что они обнаружили следы кокаина в туалетах рейхстага, несмотря на возникшие подозрения, следствие не проявило активности в отношении многочисленных видных персон. Не было и основательных обысков в их бесчисленных офисах и жилых помещениях. Наоборот, во всех грехах обвинили тех, кто поделился неприятной информацией, и ведущий Sat.1 Ульрих Майер оказался под домашним арестом. Газета Berliner Zeitung в своем умном комментарии указала на то, что Фридман на время расследования оставит свою работу ведущего, но не надо забывать, что обвиненный в злоупотреблениях председатель правления Deutsche Bank продолжает работать. Не скучает без дела и бывший германский канцлер, который открыто заявил, что его честное слово стоит выше закона. Фридмана же подвергли неприятной проверке волос на наличие в них наркотика.

Речь здесь, скорее, идет не о научном доказательстве, основная тема ? это всеобщий социально-психологический перформанс. Берлинская прокуратура объявила о положительном результате экспертизы пакетиков в то самое время, когда состоялись похороны Юргена Мёллеманна. По телевидению показывали многочисленных плачущих людей. "Смелый, мужественный человек", - говорили граждане в телекамеру. И: "Я думаю, он будет и дальше жить в сердцах людей". Газета Berliner Morgenpost цитирует бывшего председателя одного районного отделения СвДП: "Этот человек умер, потому что высказал свое мнение". Мёллеманн становится символом сопротивления, о котором неизвестно, против чего оно направлено. То есть о мертвом и его абсолютно простительных, незначительных, тянущих при этом на миллионы, проступках ? ничего, а пакетики Фридмана ? это позор.

Похоже, это отвратительная грязная кампания. Но поскольку антисемитизм замечательно живет в подсознании, прокурорам не приходит в голову, что они делают именно то, чего в своих письмах в газеты требовали сторонники Мёллеманна ? наконец-то придраться к Фридману. Фридман провоцировал. Ему не было чуждо высокомерие. На такого человека, как Михель Фридман, должен был найтись белый порошок, который бы его запятнал. Ведь разве еврей в Германии может быть настолько гордым? Может ли он ? даже если он виноват ? быть настолько же виновным, как и мы, немцы, мы, пьяницы, нарушители правил уличного движения, неверные мужья, уклоняющиеся к тому же от уплаты налогов? Мёллеманн в глазах немецкого обывателя лучше соответствует образу мученика.

Кажется, что запасной парашют этих дебатов раскрываться не хочет. Мы камнем падаем вниз.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru