Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Шок в аппарате российских силовиков

В армии и спецслужбах высветились как минимум две проблемы

Нападение мятежников на соседствующую с Чечней российскую кавказскую республику Ингушетию, очевидно, вызвало шок в аппарате российских силовиков. Масштаб и обстоятельства нападения, в результате которого, по последним данным, погибло более 90 человек, вызывают как минимум два предположения: о недееспособности российских спецслужб и о том, что в этих структурах есть люди, которые сотрудничают с мятежниками, или террористами, как их всех без исключения называют в Москве.

"Без измены в российских войсках боевики никогда не смогли бы осуществить подобную операцию", - считает, к примеру, бывший министр обороны России Игорь Родионов.

Согласно информации российских СМИ, многие из двух сотен нападавших имели поддельные документы российских спецподразделений, кроме того, они передвигались на угнанных милицейских автомобилях. Они останавливали машины и проверяли документы у пассажиров. Рабочих, мелких торговцев и безработных они отпускали, зато чиновников тотчас расстреливали, пишет московская газета "Коммерсант".

Вопреки первым сообщениям, большая часть нападавших оказалась ингушами, а не чеченцами. Из Чечни пришло всего около 50 человек, сказал в четверг в беседе с журналистами Александр Лопушинский, посланник в российском посольстве в Вене. Многие из агрессоров выглядели "скорее как арабы".

"Разве вы посоветуете США вести переговоры с бен Ладеном?"

Предпринятая акция имела целью, по мнению Лопушинского, дестабилизацию постепенно нормализующегося положение в Чечне и во всем кавказском регионе. Лопушинский также говорил о "материальных доказательствах" непосредственных связей между чеченскими экстремистами, "Аль-Каидой" и организаторами мадридских терактов 11 марта. На вопрос, почему Москва не ведет переговоры с умеренным Асланом Масхадовым, бывшим президентом Чечни, который сейчас находится в подполье, Лопушинский ответил: "Разве вы посоветуете США вести переговоры с бен Ладеном?"

Официальная версия Москвы о нормализации положения в Чечне оспаривается не только правозащитными организациями, но и российскими средствами массовой информации. Так, газета "Новые известия", критически настроенная по отношению к правительству, пишет о "лживых картинах мира в Чечне и капитуляции полевых командиров".

Даже президент Владимир Путин, судя по всему, больше не верит, как прежде, в нормализацию, ведь он уже говорит об усилении военного присутствия на Северном Кавказе. Незадолго до последних событий министр обороны Сергей Иванов, доверенное лицо Путина, еще считал, что в регионе дислоцировано достаточное количество войск, чтобы предотвращать подобные нападения.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru