Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2012 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Вьетнам, возвращение янки: бывшие враги объединяются против Китая

Пентагон вновь открывает военные базы в Юго-Восточной Азии, пишет Анджело Акуаро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Через 40 лет после завершения войны, изменившей Америку, США возвращаются на место преступления - на этот раз с согласия жертвы. Да, ВМС США готовы вновь открыть свои базы во Вьетнаме", - пишет издание.

"Теперь бывший враг должен остерегаться другого врага, стоящего у ворот: Китая. И только американцы сегодня могут помочь коммунистическому режиму Ханоя защититься от "Дракона". Пентагон приступил к созданию новых оперативных военно-морских карт и передислоцировал 60% сил в бассейн Тихого океана, оставив 40% сил в Атлантике. Глава американского военного ведомства Леон Панетта подчеркивает "огромный потенциал" вьетнамских баз. Недавно с Вьетнамом был подписан договор о передаче американцам баз, которые они занимали в годы той незабываемой войны", - пишет автор статьи.

"Это более чем деликатная операция. "Символически эти места связаны с еще слишком недавней войной", - заявил чиновник из американского военного ведомства. Генерал Мартин Демпси, председатель ОК НШ США, говорит: "Мы хотим наладить партнерство со странами региона, мы хотим закрепить наше присутствие в знак наших общих интересов".

"Суть этих интересов заключается в том, чтобы следить за "Драконом". И страны, с которыми Вашингтон строит партнерские отношения, - это не только Вьетнам, но и Таиланд, Филиппины, Сингапур. Такого поворота в отношениях хотел президент США Барак Обама, на лету почувствовавший тревогу соседей Китая, вызванную непрекращающимися территориальными притязаниями Пекина", - говорится в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru