Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2013 г.

Инго Петц | Der Standard

Андрей Санников: "ЕС протягивает руку диктатору - где здесь логика?"

Австрийская Der Standard поговорила о правах человека в Белоруссии с Андреем Санниковым, в 2010 году выдвигавшим свою кандидатуру на должность президента этой страны, а с октября 2012 года живущим в Лондоне. Вот что сказал белорусский оппозиционер корреспонденту Инго Петцу:

"Тому, кто хоть однажды побывал в белорусской тюрьме, никогда не избавиться от этого опыта. Меня вынудили покинуть родину. И поверьте мне, это было невероятно сложное для меня решение..."

"Выборы Лукашенко проиграл... Мирная демонстрация вечером 19 декабря 2010 года усилила страх диктатора. В случае дальнейшей либерализации он ни за что не смог бы удержаться у власти. Вот он и выбрал путь репрессий".

"Уже 19 лет Лукашенко показывает, что ни о какой демократизации, ни о какой либерализации при нем и речи быть не может. У ЕС достаточно возможностей - на самых разных уровнях - повлиять на ситуацию в Белоруссии. За то время, что Лукашенко находится у власти, ЕС значительно расширился. С 2004 года мы находимся у восточной границы ЕС. Торговля с тех пор стала более оживленной, европейских инвестиций в Белоруссии прибавилось. Так что не нужно мне рассказывать, что у ЕС нет инструментов", - заявил Санников.

"Всякий раз, когда отношения с Западом находятся в стадии охлаждения, он (Лукашенко. - Прим. ред.) использует этот момент для того, чтобы еще сильнее привязать к себе милицию, спецслужбы и армию... После массовых арестов в декабре 2010 года ЕС ввел санкции. Такое положение сохранялось до начала 2012 года. Затем ЕС намекнул, что с его стороны вновь есть заинтересованность в сближении с Белоруссией. А Лукашенко в то время никоим образом не проявил готовности к позитивным сигналам. Ситуация с правами человека все ухудшалась и ухудшалась. И на этом фоне ЕС протягивает руку диктатору? И где же здесь, позвольте спросить, логика?" - вопрошает белорусский оппозиционер.

"Следовало бы предпринять позитивные шаги, направленные непосредственно на наш народ. Я горячо поддерживаю облегчение визового режима со стороны ЕС, расширение спектра возможностей для молодых белорусов в смысле образования и путешествий. Нужно поддерживать родственников и семьи политзаключенных, как и независимые СМИ... Можно и дальше проводить политику кнута и пряника, но немного по-другому: кнут - для диктатора, а помощь - белорусскому народу, оппозиции, гражданскому обществу и независимой прессе".

"По-моему, Россия сама заинтересована в "диалоге" между ЕС и диктатором, чтобы не приходилось в одиночку нести косвенные экономические издержки диктатуры. Потому что России эта диктатура тоже очень дорого обходится", - полагает Санников.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru