Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2015 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Андрей Белоусов: "Мяч на стороне европейцев"

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов считает трудности, которые переживает сейчас российская экономика, следствием скорее внутренних тенденций, чем наложенных на Россию санкций. Нормализация отношений, сказал он в интервью Die Presse, возможна, но инициативу в этом направлении должна проявить Европа.

"Могу с полной уверенностью сказать, что мы адаптируемся к санкциям. Тяжелее всего нам далась блокировка доступа к финансовым рынкам. В том числе и потому, что эта проблема совпала с двумя другими тенденциями. Во-первых, с падением цен на нефть. Вторую тенденцию описать сложнее. Дело в том, что начиная с 2000 года у нас на потребительском рынке формировался пузырь. Заработные платы росли быстрее производительности труда и стимулировали потребление и импорт. В итоге сложилась такая ситуация: начиная с 2013 года нам пришлось бы девальвировать рубль даже в том случае, если бы цена нефти осталась высокой и санкций не было бы", - полагает Белоусов. В целом, по его словам, санкции "почти не оказали влияния на динамику производства", а утрата доступа к финансовым рынкам действительно "привела к определенному сокращению инвестиционной активности", но "и в этой области происходит адаптация".

Как утверждает Белоусов, ответные санкции, в частности запрет на импорт ряда товаров, "помогают развивать собственное производство в некоторых секторах и замещать импорт". Состояние экономики он охарактеризовал так: "Мы восстановили макроэкономическое равновесие. Обменный курс [рубля] более-менее стабилен. Что касается инфляции, то здесь произошло изменение тенденции, она начала падать. Бюджетный дефицит под контролем, как и государственная задолженность". Нерешенной осталась проблема высоких процентов по кредитам, но она, как считает советник, связана не столько с санкциями, сколько с упомянутым ранее пузырем на потребительском рынке. Рецессию, по его прогнозу, удастся преодолеть "в лучшем случае" к сентябрю.

По поводу перспектив снятия взаимных санкций Белоусов сказал: "Очевидно, что мяч на стороне европейцев. Не мы начали вводить санкции, не нам их и снимать... Думаю, что на политическом уровне восстановление отношений возможно. И это неизбежно произойдет. Что касается экономики, то здесь, к сожалению, ситуация куда тяжелее, поскольку европейские фирмы и страны уже в значительной степени потеряли свои доли на российском рынке. Вернуть их будет довольно сложно... От инвесторов мы получаем сигналы, что политику и экономику следует разделять. Кроме того, многие фирмы заявляют о намерении перенести производство к нам... Мы пытаемся им в этом помочь, ведь отношения с Европой для нас имеют решающее значение".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru