Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Понтифик был вынужден отказаться от произнесения проповеди

Иоанн Павел II открыл торжественную мессу в Вербное воскресенье, но не участвовал в ней. Отправлял столь важную для католической церкви службу викарий папы по городу Риму кардинал Камилло Руини. Такое решение было принято для того, чтобы избавить понтифика от чрезмерных усилий: появившись сегодня на площади Святого Петра, он выглядел очень усталым, а его голос был слаб, хотя позднее его состояние несколько улучшилось.

Папа должен был произнести проповедь, но впервые он лично не участвовал в этой части службы и не возглавил, как он всегда поступал в прошлом, процессию, несущую пальмовые ветви.

Вероятно, врачи пытались убедить Иоанна Павла II отказаться от участия в торжественной церемонии, и, как кажется, им это удалось: понтифику не стоит нагружать больное колено.

Но вернемся к проповеди. Она основана на идее о том, что "истинная сила" человека в его вере. Эта ценность "способна служить свидетельством истины, сопротивляясь лести и угрозам, непониманию и шантажу, и даже гонениям". "Лишь когда вы будете готовы к этому, вы станете такими, какими вас хочет видеть Иисус, иными словами "солью земли" и "светом мира".

Эта идея станет темой ближайшего Всемирного дня молодежи, который пройдет в Торонто, "канадском городе, являющемся самым космополитическим городом в мире", куда Папа пригласил "юношей и девушек всех наций, языков и культур".

И в сегодняшней проповеди присутствовала тема Ближнего Востока. "Жители Святой земли и священного города Иерусалима, сказал молодой португалец в ходе молитвы, - страдают от насилия; мы молим Тебя о том, чтобы взаимное прощение положило конец ненависти и конфликту, и чтобы евреи, христиане и мусульмане могли жить вместе в справедливости и мире".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru