Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Дэвид Дербишир, Николь Мартин | The Telegraph

"Фанаты еды" убеждают детей есть фрукты и овощи

Современная версия любителя шпината моряка Папая, мультипликационного персонажа, появившегося в 1929 году, призывает детей есть фрукты и овощи.

В ходе эксперимента, проводящегося в начальной школе, детям показывают видео-передачи о проделках четырех "фанатов еды", которые любят здоровую пищу. В результате объемы потребления фруктов и овощей среди учеников увеличились вдвое.

Программа оказалась настолько успешной, что министерство здравоохранения начало проводить пилотные испытания в других школах.

Схема разработана специалистами по здоровому питанию Университета Уэльса, Бангор, с целью изменить культуру неправильного питания в школах.

Согласно рекомендациям экспертов по здравоохранению, дети и взрослые должны есть пять порций овощей и фруктов в день, чтобы предотвращать рак, сердечные заболевания и ожирение, могущие поразить их, когда они повзрослеют. В прошлом году было проведено исследование. Один из двадцати опрошенных детей заявил, что за последние семь дней вообще не ел овощей. Один из семнадцати сказал, что не ел фруктов.

Бангорская схема предполагает использование видеофильмов о "фанатах еды", которые должны демонстрироваться детям в течение трех недель. Кроме того, в течение десяти недель организуются конкурсы на переменах. В качестве призов дети получают наклейки, небольшие подарки и похвалы за то, что едят фрукты и овощи.

Программа прошла испытания в прошлом году. В ней приняли участие 350 учеников лондонских школ в возрасте от пяти до одиннадцати лет. До испытаний во время перемены они ели лишь 36% рекомендуемого объема фруктов.

Через десять недель эта цифра выросла до 79%, а через четыре месяца упала до 61%. Объемы потребления овощей выросли с 44 до 66% от рекомендуемой нормы, но через четыре месяца снизились до 59%.

В других школах по прошествии 15 месяцев дети все еще ели больше овощей и фруктов, чем раньше. Доктор Кэти Тэппер рассказала об этих открытиях на конференции Британского психологического сообщества в Блэкпуле.

"Данные показывают, что если ты много раз что-то пробуешь, ты учишься любить это. Многие дети решают, что не любят что-либо, даже не попробовав этот продукт, но если им много раз давать овощи и фрукты, они обнаруживают, что любят их. Необходимо изменить культуру в школах так, чтобы дети считали, что есть фрукты и овощи - это "круто".

Агентство пищевых стандартов в Уэльсе и министерство здравоохранения Англии проводят в школах свои версии программы. Если результаты будут успешными, эти методики войдут в общенациональную образовательную программу.

"Фанаты еды" - Рокко, Раз, Том и Чарли - изображены актерами, как герои мультфильмов. Они едят фрукты и овощи, чтобы увеличить свою сверхсилу.

Папай, который ест богатый железом шпинат, чтобы укрепить свою силу, появился в 1929 году. Ему приписывают рост популярности шпината, который в Америке вышел на третье место по популярности среди продуктов питания для детей - после индейки и мороженного.

Доктор Тэппер сказал, что родители могут воспользоваться такой же схемой вознаграждений у себя дома, чтобы подтолкнуть детей к употреблению овощей и фруктов, но им следует избегать системы взяток.

"Если говорить детям, что они получат шоколад или пудинг, когда доедят зелень, овощи и фрукты будут выглядеть непривлекательно", - считает она.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru