Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Редакция | The Times

Награда Путину

Бушу следует более внимательно заботиться об этих важных отношениях

291 депутат Госдумы, при 6 проголосовавших против, обвинил Вашингтон в том, что он, под прикрытием предотвращения угроз международного терроризма и распространения ядерного оружия, пытается "свести счеты" с Ираком, Ираном и Северной Кореей. В обвинении, полном риторики советского стиля, депутаты заявили, что свержение США любого из этих режимов было бы "вмешательством во внутренние дела этих государств".

Российские депутаты - не единственные, кто прибегает к словесным выражениям враждебности. Анатолий Квашнин, влиятельный и авторитарный глава Генерального штаба, недавно сказал, обращаясь к элитным частям московского военного округа, что НАТО по-прежнему считает Россию и Белоруссию своими врагами, что его партнерские отношения с Россией - лишь "дымовая завеса в СМИ", и что они должны быть готовы к внешней агрессии. Российские главнокомандующие не противоречили президенту страны так резко с тех пор, как Александр Лебедь высмеял Бориса Ельцина, сказав, что он как "козел бежит за морковкой НАТО".

"Независимая газета" сообщила, что стремление Владимира Путина создать стратегический альянс с США пользуется поддержкой не более трети профессиональных российских военных. Обращенная к США просьба президента Грузии Шеварднадзе помочь в охоте на террористов "Аль-Каиды", скрывающихся в Панкисском ущелье - министр обороны России Сергей Иванов назвал этот район "мини-Афганистаном в десяти километрах от нашей границы" - вызвала взрыв возмущения, не в последнюю очередь потому, что Грузия отказала России, которая много раз просила разрешить ей послать в ущелье собственные войска. Министр иностранных дел России Игорь Иванов - его сдержанные предупреждения по поводу Ирака публикуются в сегодняшнем номере "The Times" - чуть ли не обвинил США в дестабилизации ситуации на Кавказе, после чего президент Путин многозначительно и аккуратно заметил, что американское присутствие не является "трагедией" для безопасности России.

Не стоит придавать большого значения этому ворчанию. Драматическое заявление, сделанное Путиным 11 сентября, о том, что интересы России идентичны интересам Америки, всегда будет создавать российскому президенту врагов в российском политическом и военном истеблишменте, представителей которого в течение многих десятилетий учили не доверять Западу. Эта стратегия не испортила его отношений с российскими избирателями. Его популярность по-прежнему держится на очень высоком уровне - 75%. В течение последних шести месяцев Путин проявлял решительность и стойкость в стремлении реализовать более широкую задачу - гарантировать трансформацию отношений России с Западом. К конфликтам с Вашингтоном он относится как к раздражителям, с которыми следует разбираться по мере возникновения, но которые не портят естественных партнерских отношений.

Однако Соединенным Штатам вслед за Путиным тоже следует выказать желание отказаться от свойственного истеблишменту мышления в духе Холодной войны. Президент Буш должен в срочном порядке подтолкнуть Конгресс к пересмотру ряда законов, несправедливо препятствующих торговле, технологическому обмену, выдаче виз, свободе передвижения российских дипломатов в США. Америка должна отказаться от старых привычек в своем отношении к России, если она хочет иметь предсказуемого и надежного партнера. Если Путин хочет, чтобы сокращения стратегических вооружений были вписаны в формальное соглашение, Буш должен сделать ему одолжение. Контракты - это стабилизаторы, а не ловушки. Это - очень невысокая цена за сдержанность России в отношении Ирака.

Иванов прав также в том, что очень важно приблизить Россию к НАТО. Отказ НАТО покупать оружие у России бессмыслен и оскорбителен, механизмы, которыми пользуется альянс при консультациях с Москвой, отчаянно нуждаются в смазке, если не полной перестройке. Нужно четко определить, в каких сферах Россия может играть равную роль в консультациях НАТО, а какие вопросы члены НАТО будут решать сами. Очевидная стартовая точка - контр-терроризм. В мае, после следующего саммита НАТО в Рейкьявике, Путин встретит Буша в Санкт-Петербурге. Путин хочет и нуждается в том, чтобы закончить эту важную встречу с Бушем в качестве союзников, имеющих перед собой общую цель. Со стороны Буша было бы мудро встретить Путина в это стремлении на полпути, а то и раньше.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru