Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Война в Ираке ? плохо, но Северная Корея все же страшнее

Как показывают данные последнего общенационального опроса, который провела газета Yomiuri в минувшие субботу и воскресенье, 76% респондентов одобрили поддержку правительством войны в Ираке и только 22% высказали иное мнение.

При этом 12% заявили, что правительство могло бы найти причину для отказа поддержать военное вторжение США в Ирак, и 64% выразили мнение о том, что у правительства не было иного выбора, кроме как поддержать США.

Полное одобрение деятельности кабинета премьер-министра Дзюнъитиро Koидзуми выразили 49% опрошенных, что почти целиком совпадает с данными предыдущего опроса, проводившегося 22 и 23 февраля: тогда премьера поддержали 49,1%.

Причиной того, что действия США поддерживает большинство японцев, прежде всего является развитие событий в Северной Корее.

На вопрос об отношении к плану Северной Кореи создать собственное ядерное оружие 92% респондентов ответили, что они либо "чувствуют очень сильную тревогу", либо "достаточно обеспокоены этой проблемой".

89% респондентов, поддерживающих правящую либерально-демократическую партию, одобрили поддержку правительством действий США.

Даже из тех отвечавших, которые не поддерживают какую-либо определенную политическую партию, 70% высказались за проамериканскую позицию правительства.

И среди сторонников демократической партии, резко критиковавшей позицию Коидзуми, 65% выразили согласие с правительством, поддержавшим военные действия США.

С точки зрения соотношения полов, 81% мужчин и 72% женщин одобряют позицию правительства.

Что касается возрастных групп, то 80% опрошенных в возрасте 50 лет и старше одобряют позицию правительства, и 68% в возрасте 30 лет (к этой возрастной группе принадлежит самое большое количество противников войны в Ираке) - тоже одобрили позицию правительства.

Даже из общего количества респондентов, которые ответили, что не чувствуют особого беспокойства по поводу наращивания Северной Кореей своей ядерной мощи, 69% одобряют поддержку правительством военных действий Соединенных Штатов против Ирака.

Из общего количества ответивших, которые выразили беспокойство по поводу ситуации в Северной Корее, 77% заявили, что они разделяют позицию правительства.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru