Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2005 г.

Говорят, что цвет влияет на состояние души человека. Некоторые утверждают, что цвет оказывает влияние и на наши мысли. Если кто-то входит в официальное помещение, офис или бюро, стены которого выкрашены в красный цвет, это сразу бросается в глаза, и человек думает, что он по ошибке зашел в видео-клуб. А если стены жилого помещения от пола до потолка выкрашены в белый цвет, то это может повергнуть живущих там людей в депрессию. Эксперты-декораторы объясняют это тем, что белый является цветом больницы и на подсознательном уровне ассоциируется с болезнью. Поэтому не стоит относиться легкомысленно к выбору цвета для своего жилища.

Есть цвета, которые способствуют расслаблению, а есть такие, которые, наоборот, помогают нам сконцентрироваться. "Все это необходимо учитывать при выборе цвета, в который мы хотим выкрасить стены нашего дома", - утверждает Архинье Абад, ответственный за школы Idea Sana, основанные фондом Grupo Eroski, который входит в группу учреждений, занимающихся организацией курсов по этим вопросам.

Как объясняют эксперты, обычно помещения, выходящие окнами на север, требуют теплых и светлых оттенков, в то время как для помещений, которые обращены на юг, нужно выбирать натуральные и "свежие" цвета. На западной стороне хорошо будут смотреться теплые оттенки серого, кремового и пастельные тона. Для восточной стороны приберегите самые холодные тона. "Дом - это место, где мы можем отдохнуть и восстановить силы после работы, сбросить напряжение. Поэтому целесообразно выбирать для дома такие цвета, которые способствуют расслаблению, создают теплую, уютную, спокойную обстановку", - заключает Абад. Вот его рекомендации.

Прохладный синий

Синий - это цвет прохлады, обладающий расслабляющими свойствами. Специалисты говорят, что его следует выбирать для самых жарких комнат. Светло-голубые оттенки рекомендуется использовать для маленьких помещений. Но осторожно: если речь идет о комнате, в которой довольно темно, то лучше остановить выбор на другой палитре, чтобы не сделать ее слишком холодной.

"Беспроигрышный вариант - комбинировать его с белой мебелью. Синий служит отличным фоном для светлых цветов, но его нужно использовать в небольших количествах". Архинье Абад полагает, что злоупотребление синим цветом может привести к появлению ощущения темноты.

Сияющий желтый

Если необходимо зрительно расширить пространство, то лучше всего остановить выбор на желтом цвете. В высшей степени теплый, светящийся - этот цвет к тому же обладает хорошей сочетаемостью, если только речь не идет об очень ярком оттенке.

Специалисты в области хромотерапии - которая не является одной из медицинских дисциплин - приписывают этому цвету способность стимулировать нервную систему. Как правило, его рекомендуется использовать для спален, так как он создает расслабляющую атмосферу и способствует отдыху. Также он очень подходит для кухни, в сочетании с зеленым и белым.

Смелый красный

"Вероятно, мало кто видел в доме у своих знакомых стену, целиком выкрашенную в красный цвет, так как это очень опасный цвет. Тем не менее мы не должны им пренебрегать". Красный - очень энергичный цвет, цвет силы и жизни. Здесь добиться хороших результатов, особенно с самыми яркими тонами, можно, если правильно использовать цвет; то есть осторожно и в небольших количествах.

Красный может стать лучшим решением для коридоров, вестибюлей или приемных, но не для гостиной. Декораторы все чаще используют красный, его самые приглушенные оттенки, в сочетании с мебелью из сосны в помещениях в деревенском стиле.

Веселый оранжевый

Смесь красного и желтого - оранжевый считают цветом творчества. Специалисты по декору определяют его как самый радостный цвет из всего спектра из-за присущего ему свойства создавать приятную душевную атмосферу.

Самые холодные и плохо освещенные помещения могут производить более радостное впечатление благодаря оранжевому. Одним из оттенков, пользующимся особой популярностью в последнее время, является терракотовый - благодаря тому ощущению комфорта, которое он создает. Подходит для современных гостиных и столовых.

Спокойный зеленый

Зеленый - это цвет спокойствия и равновесия. Помимо этого он вызывает устойчивые ассоциации с природой. В целом он создает ощущение свежести, но если вы решили покрасить комнату в этот цвет, то помните, что его трудно сочетать с другими цветами.

Совет специалистов: если вы стремитесь создать радостную атмосферу, выбирайте бутылочно-зеленый, если ищете ощущение покоя, вам подойдут приглушенные блеклые тона, если нужно добиться стимулирующего эффекта, остановите свой выбор на бирюзовых оттенках, которые очень подходят для детских комнат.

Источник: EL Correo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru