Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2009 г.

Редакция | Le Monde

Раскол "двадцатки"?

Нет никакой уверенности в том, что единодушие, продемонстрированное на первом саммите G20 в Вашингтоне, повторится в Лондоне 2 апреля, пишет Le Monde. Причин сомневаться в этом предостаточно. Во-первых, несмотря на начало работы новой американской администрации, кризис не проявляет никаких признаков замедления - напротив, он усугубляется. Во-вторых, обещания, данные на вашингтонском саммите - в частности, по поводу заключения соглашения о либерализации торговли - выполнены не были. Более того, многие страны, в том числе Россия, США, Франция и Аргентина, пытались принять протекционистские меры. В-третьих, процесс подготовки к G20 больше похож на приготовления к банальному саммиту G7: предварительные обсуждения сводятся к диалогу между европейцами и американцами с Гордоном Брауном в роли посредника.

И, наконец, указывает издание, европейцы и американцы преследуют разные цели. Для Франции речь идет, прежде всего, о регулировании финансового капитализма, стоящего у истоков нынешнего кризиса. Приоритет Парижа - контроль над спекулятивными фондами, рейтинговыми агентствами и "налоговыми оазисами". Что же касается Соединенных Штатов, для них абсолютным приоритетом являются меры по стимулированию экономического роста. Похоже, отмечает издание, "регулирование финансового капитализма занимает лишь второе место в числе приоритетов США".

В заключение редакционной статьи выражается уверенность в том, что в оставшееся до саммита время компромисс будет найден, поскольку кризис требует одновременного реформирования финансовой сферы и стимулирования экономики.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru