Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Бывшему президенту Украины предъявлены обвинения в связи с убийством

Украинская Генпрокуратура предъявила официальные обвинения бывшему президенту Леониду Кучме в связи с убийством журналиста в 2000 году, пишет The Financial Times.

"Однако в прокуратуре не сообщили, будет ли Кучма обвинен в том, что он заказал убийство Георгия Гонгадзе, или в том, что он сыграл косвенную роль в этом убийстве", - отмечает автор статьи Роман Олеарчик.

"Сегодня прокуратура обвинила Кучму (...) в превышении власти, которое привело к смерти Гонгадзе, - сказал накануне FT Юрий Бойченко, пресс-секретарь Генпрокуратуры. - Это предварительное обвинение. Предстоит дальнейшее расследование. Слишком рано говорить, какими будут итоговые обвинения".

Многие наблюдатели на Украине и за ее пределами обвиняли власти в сокрытии правды о преступлении, говорится в статье. В прокуратуре заявили во вторник, что Кучма, который был президентом с 1994 по 2005 год, стал подозреваемым впервые с начала расследования.

В 2008 году за участие в убийстве Гонгадзе были осуждены трое представителей правоохранительных органов. Теперь следователи пытаются доказать, что распоряжение об убийстве могли дать высокопоставленные чиновники.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru