Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Дж. Келли Нестрак | Globe and Mail

Образы бальзамировщиков Ленина, попахивающие мертвечиной

"В Советской России не ты бальзамируешь Ленина, а Ленин бальзамирует тебя", - так начинается рецензия в Globe and Mail на спектакль "Бальзамировщики Ленина", поставленный в Торонто.

Пьеса канадского драматурга Верна Тиссена начинается с момента, когда тело недавно скончавшегося Владимира Ильича поручено забальзамировать, пишет рецензент Дж. Келли Нестрак. Сталин поручает двум химикам-конкурентам Борису Збарскому и Владимиру Воробьеву найти способ сохранить тело от гниения не только на пару недель, но и навечно. "Технологию этого наука тогда еще не изобрела, но неудача означала бы попадание в Гулаг, если не хуже", - пересказывает журналист пьесу.

Бессмертие или смерть - драматическая дилемма, но Тиссена больше интересует абсурдная сторона раннего сталинизма в России, отмечает автор. Тиссен черпал материал из книги: "Смех и молот: история коммунистического режима в коммунистических анекдотах" (Hammer & Tickle: A History of Communism Told Through Communist Jokes). "Пьеса как таковая построена как анекдот, который Ленин рассказывает, находясь на том свете", - пишет газета.

Проблема пьесы и постановки в том, что юмор провисает, а персонажи и драматический конфликт недостаточно очерчены, чтобы возбуждать интерес зрителей, полагает издание.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru