Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Том Парфитт | The Guardian

Уволенный посол подливает масла в огонь в России по ливийскому вопросу

Экс-посол РФ в Ливии усилил трения между Медведевым и Путиным, назвав согласие Кремля на удары по Ливии "предательством интересов России", утверждает The Guardian. Владимир Чамов, которого уволил президент Медведев, заявил журналистам: из-за того что Москва не воспротивилась бомбардировкам, российские компании потеряют огромные деньги на контрактах, поясняет корреспондент Том Парфитт.

"Чамов опроверг слухи, что в своей телеграмме он назвал Медведева предателем. Однако он сказал: "Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера". Чамов назвал Каддафи "абсолютно адекватным человеком", а на просьбу прокомметировать слова Путина о "крестовом походе" сказал, что премьер "очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек".

По словам аналитиков, заявление Путина - желание понравиться избирателям-патриотам, а Медведев поступил прагматично, воздержавшись от вето в ООН. Алексей Фененко из РАН подчеркнул: "В Ливии и до интервенции уже шли бои, так что наши компании все равно потерпят убытки. Вдобавок, судя по прошлому опыту России, США готовы действовать без одобрения ООН - вето их не остановит".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru