Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Собственная точка зрения

Внутрироссийский спор вокруг военной операции в Ливии неожиданно получил новую "звезду", пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри. Это Владимир Чамов, недавно уволенный президентом Дмитрием Медведевым в связи с нарушением субординации посол РФ в Ливии. Дело в том, что Чамов якобы назвал президента "предателем" в связи с тем, что Россия не наложила вето при голосовании за резолюцию по Ливии в Совбезе ООН.

Теперь Чамов оправдывается, замечает автор. В интервью "Московскому комсомольцу" экс-посол уверяет, что его слова интерпретированы неверно: он имел в виду урон экономическим интересам страны.

По признанию Чамова, Каддафи известен ему как мудрый руководитель государства, а его агрессия против собственного народа - недоказанный факт. Как считает бывший посол, поддержка оппозиции ливийцами сильно преувеличена.

Подобные высказывания не могли не прийтись по душе сторонникам жесткой руки в политике, пишет Цекри. Кроме того, по-видимому, Чамов чувствует поддержку со стороны премьера Путина, который в среду снова подверг критике военную операцию в Ливии.

Некоторые эксперты трактуют публичный "обмен ударами" между президентом и премьером как инсценировку, замечает журналистка, однако многие все же считают конфликт настоящим. "Путин не доверяет Западу еще больше, чем Медведев, к тому же в круг его приближенных входят главы концернов, имеющих интерес в Ливии - например, в нефтяном и оборонном секторе, а также в строительстве железных дорог", - говорится в статье.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru