Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Реакция на операцию против Каддафи обнажила нервозность в Кремле

Символом России не зря является двуглавый орел, который смотрит одновременно на восток и на запад, замечает The Times. "Правители этой страны издавна мучительно размышляют о ее месте в мире, а на этой неделе перепалка из-за Ливии высветила трения между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным", - пишет журналист Тони Хэлпин.

"Путин был неожиданно ослаблен ссорой", - считает автор. Видимо, он хотел подкрепить свою репутацию националиста, а "вместо этого показался старомодным - проявил себя как болельщик внешнеполитической "команды консерваторов", бессознательно полагающих, что национальные интересы России лучше всего продвигать путем трений и конфронтации с Западом", пишет Хэлпин.

Зарубежные наблюдатели сочли выступление Медведева взвешенным и достойным государственного деятеля. Еще важнее, что оно показалось разумным многим россиянам, полагающим, что Каддафи сам навлек на себя неприятности. "Медведев показал себя как голос более тонкой и гибкой внешней политики, которая отстаивает российские интересы, но одновременно избегает неконструктивных трений, по возможности нащупывая точки соприкосновения с западными партнерами", - заключает газета.

Это разумно, так как Россия нуждается в западных инвестициях и ноу-хау. Такая позиция вообще свойственна поколению россиян, к которому принадлежит Медведев, утверждает автор: "те, кто учился или бывал за границей, больше не считают жителей Западной Европы и США врагами".

"До самого последнего времени считалось, что следующим президентом РФ будет Путин, но ссора из-за Ливии сделала очевидной эволюцию общественного мнения. Путин по-прежнему контролирует рычаги власти, которые в нынешнем году решат этот вопрос, но Медведев наконец-то становится похож на человека, за которым будущее", - заключает обозреватель.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru