Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Джейн Крофт и Нил Бакли | Financial Times

Лондонский суд блокирует экстрадицию россиянки, обвиняемой в контрабанде

"Статус Великобритании как рая для олигархов и российских диссидентов укрепился благодаря решению суда, блокирующему экстрадицию россиянки", - пишет Financial Times.

Олеся Фотинова обвинялась в преступном сговоре с целью контрабанды культурных ценностей через российскую границу без таможенной декларации, сообщают авторы статьи Джейн Крофт и Нил Бакли.

Магистратский суд Вестминстера - британский суд, который специализируется на экстрадициях, - отклонил ходатайство, найдя основания полагать, что "она может оказаться в реальной опасности и пострадать от (...) дурного обращения" в российских тюрьмах.

Судья Говард Риддл вынес свой вердикт в свете трех недавних дел, после которых он "пришел к стойкому убеждению, что любой человек, которого держат в российской тюрьме, рискует столкнуться с оскорбительным обращением".

Судья отметил, что в будущем "аналогичный подход, вероятно, будет предприниматься в отношении дел Российской Федерации".

По словам одного из российских дипломатов в Лондоне, решение суда стало доказательством "отсутствия желания [британской юридической системы] сотрудничать с российской стороной в вопросах экстрадиции".

"Около 45 россиян [находящихся в Британии] обвиняются в преступлениях в России, включая взяточничество [и] отмывание денег", - добавил он.

Некоторые из запросов на экстрадицию по этим делам были отклонены, некоторым фигурантам дали политическое убежище, другие все еще проходят судебный процесс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru