Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Мэри Дежевски | The Independent

Борис Березовский - олигарх-одиночка, испортивший британо-российские отношения

"Почему вы, Англия, отказываетесь вернуть этого преступника Березовского?" - такой вопрос услышала обозреватель The Independent Мэри Дежевски в 2003 году от московского таксиста-"бомбилы" на машине "Жигули".

"Все мои объяснения - насчет сомнительного качества российской юстиции, насчет того, что Британия традиционно предоставляет приют беженцам, а британские суды непоколебимо независимы, пропали втуне. Общее мнение россиян, в значительной мере (но не целиком) сформированное Кремлем и официальными СМИ, гласило, что Борис Березовский, этот типичный олигарх, бежал в Лондон, прихватив свои преступные доходы, а Британия укрывает его назло России", - пишет Дежевски.

Это мнение подкрепляется всякий раз, когда в Британии разрешают остаться очередному российскому сверхбогачу. Всего три недели назад политическое убежище получил Андрей Бородин, экс-президент "Банка Москвы". "Похоже, на британских судей гипнотически влияют утверждения о политической мотивации преследования и угрозах убийством", - комментирует автор. И все же самое сильное негодование вызывало именно предоставление убежища Березовскому.

Трудно установить, сколачивал ли он состояние более честными способами, чем другие олигархи. Ясно лишь, что в другие времена Березовский "загремел бы в ГУЛАГ" хотя бы за свои "коммерческие проделки", говорится в статье.

Ссору Путина с Березовским автор называет "одной из свар века". Оба не прощают обид. При взгляде из Лондона казалось, что в этой сваре преимущество на стороне Березовского. "Его охотно слушали британские "бойцы холодной войны", старые и новые. Он без труда доносил до аудитории свои антипутинские высказывания. А попутно показывал своей новой родине, как в зеркале, некоторые ее незавидные черты", - говорится в статье.

Березовский приобретал влияние в Британии прежде всего благодаря богатству. На него работало одно из лучших пиар-агентств. Он примелькался в парламенте. Но с 2006 года начался упадок. "В интервью московской радиостанции он призвал к перевороту против Путина, и тогда глава МИД Британии Джек Строу сделал ему выговор, напомнив о его статусе беженца", - пишет автор.

Прошлым летом по Березовскому был нанесен еще один удар: судья Глостер объявила его "намеренно нечестным". Проиграв процесс, Березовский обнаружил, что его ресурсы для покупки влияния иссякли.

"В феврале Березовскому снова не повезло: судья, проводящий дознание в связи со смертью Литвиненко, отверг его ходатайство об исключении из дела. Неясно, чего он страшился - расходов на юристов или потенциального пятна на репутации", - пишет автор. Все существование Березовского в изгнании держалось на том, что у него есть влияние и могущество. Нетрудно предположить, что их утрата ввергла его в депрессию.

Что теперь? Дежевски надеется, что Лондон и Москва не упустят шанс помириться. В Британии Березовский помогал врагам России и портил британо-российские отношения. "За 10 лет он принес почти столько же вреда, сколько КГБ за всю холодную войну", - считает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru