Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Редакция | The Times

Непрощенный: какой бы смертью он ни умер, Березовский дорого заплатил за то, что разозлил Путина

"Ни один человек не воплощал риски и возможности постсоветской России так наглядно, как Борис Березовский", - пишет редакция The Times.

Одним из первых он увидел, что приватизация советской промышленности создаст новый класс олигархов. Но он не удовлетворился богатством и добился места рядом с Ельциным, что, по словам одного его биографа, сделало Березовского "крестным отцом Кремля", пишет издание.

"Он не был ангелом... Но знавшие его утверждают, что Березовский видел Россию поистине демократической. Его трагедия состоит в том, что он умер так далеко от дома и до того, как у него появился шанс доказать это", - говорится в статье.

Он нажил свой первый капитал, продавая советские машины, отозванные из зарубежных автосалонов, со значительной маржей из-за гиперинфляции начала 1990-х годов. Затем, занимаясь нефтяным бизнесом, он вошел в контакт с новым поколением олигархов, в том числе с Романом Абрамовичем, перечисляет издание основные вехи биографии Березовского. Он помог Абрамовичу сохранить контроль над "Сибнефтью", а Ельцину - переизбраться на президентский пост, пишет издание.

"В 2000 году Березовский подверг критике своего протеже, молодого президента Путина, за отмену губернаторских выборов", - говорится в статье. Этот инцидент создал разрыв, который так никогда и не зарубцевался.

"При Путине Россия превратилась в автократию, точно так, как предсказывал Березовский", - пишет редакция. Издание отмечает такие проблемы современной России, как коррупцию и упущенные возможности демократизации.

"По заявлению Кремля, тело Березовского можно будет перевезти на родину для похорон. На его могиле должно быть написано: "Я недооценил Путина. Не повторите мою ошибку", - заключает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru