Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2014 г.

Ирина Резник, Генри Майер | Bloomberg

Ключ к газовым деньгам Путина в руках миллиардера, выдачи которого добиваются США

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, в настоящее время ожидающий решения вопроса об экстрадиции в Америку, обладает ценной информацией о сделках с участием "Газпрома", которые в США могут быть признаны коррупционными, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на директора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина.

"Фирташ был очень глубоко посвящен в детали коммерческой деятельности "Газпрома" на Украине, в финансовые транзакции. Если Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, это может создать угрозу тяжелых последствий для менеджмента "Газпрома" и для компании как таковой", - цитирует агентство Корчемкина. Он напомнил, что более половины всех депозитарных расписок "Газпрома" находится у американских инвесторов, и если выяснится, что из-за действий менеджмента компании они понесли потери, могут последовать "санкции, крупные штрафы и судебные иски".

"Фирташ может знать, имелась ли у менеджеров "Газпрома" и "Газпромбанка", а также украинских чиновников личная экономическая заинтересованность в этих сделках", - добавил бывший заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.

По мнению старшего сотрудника Фонда Heritage Ариэля Коэна, обвинения против Фирташа в связи с деятельностью подконтрольной ему швейцарской фирмы в Индии были выдвинуты именно для того, чтобы добиться экстрадиции бизнесмена в США и убедить его выдать информацию о "Газпроме" и приближенных Путина.

Пресс-секретарь российского газового монополиста заверил Bloomberg, что никаких негативных последствий от возможной выдачи Фирташа Соединенным Штатам компания для себя не предвидит.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru