Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2014 г.

Корреспондент | Le Monde

Собственника осудили за сдачу "жилья" площадью 1,56 кв. м

50-летний Доминик на протяжении 15 лет снимал в Париже 4 квадратных метра с "жилой" площадью 1,56 кв. м за 330 евро в месяц, пишет корреспондент газеты Le Monde.

"Матрас, кран, кухонная плита и 20 см свободного пространства - вот что имел в течение 15 лет 50-летний Доминик за 330 евро в месяц в качестве "жилья": 4 кв. м, из которых 1,56 кв. м - жилая площадь", - пишет издание.

"В октябре 2013 года при содействии Fondation Abbé-Pierre Доминик обратился в суд с иском против собственницы и агентства недвижимости. Суд нижней инстанции Парижа вынес решение о том, что владелица жилья и агентство должны выплатить 10 тысяч евро за вред, нанесенный сдачей жилья, плюс 1 тысячу евро за моральный ущерб и 815 евро в качестве компенсации за переезд в новое жилье", - пишет корреспондент.

Как сообщает канал Europe 1, в настоящее время Доминик переехал в 40-метровую квартиру, за которую платит всего на 70 евро больше, чем за прежнее жилье. В 1995 году Доминик, не имевший постоянной работы, обратился в агентство недвижимости Riberoux. Адвокат собственницы в ходе судебного слушания в октябре прошлого года возложил всю ответственность на агентство, заявив, что "его клиентка признает ошибку, но она обратилась к риелтору, который должен понести ответственность". Адвокат агентства, в свою очередь, заявила, что агентство не в чем обвинять, поскольку оно не было проинформировано о размерах квартиры, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru